В Таджикистане значительно увеличилась добыча золота

19.07.2022 ТАСС 1
Фото: rg.ru

Добыча золота в Таджикистане за шесть месяцев 2022 года увеличилась на 15%.

Золотодобывающая промышленность Таджикистана в первом полугодии 2022 года увеличила производство золота на 15%. Об этом в понедельник журналистам сообщил министр промышленности и новых технологий Таджикистана Шерали Кабир.

«В Таджикистане производство золота за шесть месяцев 2022 года увеличилось на 15%, что является хорошим показателем», — заявил министр. Он подчеркнул, что в 2022 году запущены два больших золотодобывающих предприятия — «ТАЛКО Голд» и «ТВЕА Душанбе». Их деятельность, по оценке министра, еще больше увеличит объем добычи драгметаллов и положительно скажется на макроэкономических показателях страны.

«До конца следующего года мы намерены создать четыре предприятия по обработке драгоценных металлов для ювелирных изделий, в том числе в Душанбе», — уточнил Шерали Кабир. По его словам, в общей сложности добычей золота в Таджикистане занимаются 19 предприятий.

В апреле 2022 года в Айнинском районе Согдийской области республики запущены два золотодобывающих предприятия. «ТАЛКО Голд» по добыче золота и сурьмы построено на базе месторождений Чулбой, Канчоч и Шахкон, где общие запасы сурьмы оцениваются в 265 тыс. тонн, а золота — 50 тонн. Предприятие по аффинажу золота и серебра «ТВЕА Душанбе» расположено в районе месторождений Кумарги Боло и Дуобаи Шарки, их запасы оценивают в 74,7 тонны золота.

19:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:15 Вне зоны. Кара-Тобе 12+
20:30 Вне зоны. Эски Кермен 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония