В Самарканде подпишут дорожную карту о росте доли расчётов в нацвалюте

14.09.2022 ТАСС 1
Фото: kun.uz

По мнению председателя коллегии Евразийской экономической комиссии Михаила Мясниковича, наращивание доли взаимных расчетов в нацвалюте — наиболее перспективное направление для ЕАЭС и ШОС.

На саммите ШОС в Самарканде планируется подписать дорожную карту об увеличении доли внешнеторговых расчетов в нацвалюте. Об этом в интервью «Известиям» заявил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович.

«На саммите ШОС планируется подписать дорожную карту об увеличении доли взаиморасчетов в национальных валютах. У государств — членов ЕАЭС есть опыт в этом деле», — сообщил изданию Михаил Мясникович. По его мнению, наращивание доли взаимных расчетов в нацвалюте — наиболее перспективное направление для ЕАЭС и ШОС. «За прошедшие с момента создания союза семь лет доля национальных валют во взаимных расчетах превысила 74%. Имеются резервы по расширению использования национальных валют стран ЕАЭС при осуществлении расчетов во взаимной торговле», — сообщил Михаил Мясникович «Известиям».

Вторым наиболее перспективным направлением деятельности организаций Михаил Мясникович считает повышение транспортной связанности евразийского региона и совместные проекты по развитию инфраструктуры. «На саммите ШОС планируют рассмотреть стратегический документ по развитию взаимосвязанности и эффективных экономических транспортных коридоров. Предложения по созданию новых транспортных коридоров практически полностью совпадают с целями и задачами, которые определены и в стратегических документах ЕАЭС», — поделился Михаил Мясникович. Так, 25–26 августа на заседании Евразийского межправительственного совета в киргизском городе Чолпон-Ата были одобрены 8 проектов в странах ЕАЭС, каждый из которых призван усовершенствовать евразийские транспортные коридоры и маршруты. Также они направлены на укрепление транзитного потенциала и транспортной инфраструктуры в границах коридоров «Восток — Запад» и «Север — Юг», в том числе в рамках сопряжения с китайской инициативой «Один пояс, один путь». Одним из приоритетных проектов является железная дорога Китай — Кыргызстан — Узбекистан, рассказал председатель коллегии ЕЭК. «Этот новый железнодорожный коридор станет южным ответвлением континентального моста Евразии и откроет доступ на рынки Юго-Восточной и Западной Азии и стран Ближнего Востока», — цитирует Михаила Мясниковича издание.

Саммит ШОС запланирован на 15–16 сентября в Самарканде. В настоящее время в организацию входят Россия, Индия, Казахстан, Киргизия, Китай и Пакистан, Таджикистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели — Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия, страны-партнеры — Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.

3:10 Художественный фильм «Команда «Вихрь» 16+
4:45 «Большое интервью». Сергей Катырин 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония