В Приморье планируют построить российско-китайский агропарк

08.12.2022 ТАСС 1
Фото: primorsky.ru

Договор подразумевает объём капитальных вложений более 5 миллиардов рублей.

Российско-китайский агропарк с объемом инвестиций более 5 млрд рублей планируется создать в Приморье, соответствующее соглашение о намерениях подписали губернатор края Олег Кожемяко и председатель совета директоров компании «Легендагро» Жэнь Цзяньчао. Об этом сообщила пресс-служба правительства Приморья.

«Стороны подписали соглашение о намерениях в реализации инвестиционного проекта по строительству российско-китайского агропарка на территории Приморского края. Договор подразумевает объем капитальных вложений более 5 млрд рублей, создание не менее 400 новых рабочих мест», — говорится в сообщении.

Компания «Легендагро Приморье» является резидентом ТОР «Михайловский» и работает на территории края с 2018 года в области растениеводства. Открыта перевалка в порту Зарубино, экспорт зерна осуществляется в Китай, Японию, Республику Корея. По словам Жэнь Цзяньчао, за четыре года компания наладила работу в крае и планирует развивать бизнес, увеличивать посевные площади, объемы экспорта. Но для этого необходимо построить зерновой терминал, а также заводы по переработке сои, риса и кукурузы с участием китайских инвесторов, это позволит более эффективно экспортировать продукцию.

«Зерновой терминал позволит приморским сельхозпроизводителям активнее поставлять свою продукцию на рынки Азии. Мы готовы вас поддержать и сделать так, чтобы этот проект был запущен в ближайшее время. Его первые основы уже можно заложить на Восточном экономическом форуме в 2023 году», — сообщил Олег Кожемяко, которого процитировала пресс-служба.

Также Олег Кожемяко предложил китайским инвесторам сотрудничество в рисоводстве, восстановлении мелиоративных систем, возврате в оборот заболоченных земель.

«Рисоводство начало развиваться в Приморском крае более 100 лет назад по китайским и корейским технологиям. В этом году наши сельхозпроизводители собрали более 22 тыс. тонн риса. Вы могли бы реализовать здесь свой инвестиционный проект по восстановлению рисового мелиоративного комплекса в Хорольском муниципальном округе, в крае есть условия, и Минсельхоз России поддерживает нас в развитии в этом направлении», — отметил губернатор, слова которого приводятся в сообщении.

21:10 Путешествие Авто года. Дагестан 12+
21:25 «Зелёный банк». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
22:00 Новости 12+
22:07 «Мой Пекин. Ностальгический Пекин» Документальный сериал 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония