В Малайзии вновь открылись Рамадан-базары

19.04.2021 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии" / Рейтер

Жители Малайзии радуются
ослаблению эпидемиологического режима.

На одной из центральных площадей столицы Малайзии Куала-Лумпур, рядом с величественной мечетью Масджид Индия, вновь распахнул свои двери всем покупателям Рамадан-базар, то есть ярмарка мусульманских товаров, на которой верующие могут закупить любую снедь, как, впрочем, и всё остальное — одежду, аксессуары и косметику. 

Малайзия 2.jpg

«Я так рада и так благодарна властям за то, что в этом году вновь открыли наши рамадан-базары!.. — не скрывает эмоций Рабиа Ахмад, владелица лавки. — Люди чувствуют, что дела идут на лад. Хотя, конечно, надо по-прежнему надевать маски и следовать всем предписаниям».

«Нам очень важно, что в этом году мы вновь смогли вернуться к торговле, — выражает солидарность с коллегой продавщица Риена Амелия. — Иначе мне трудно было бы прожить. Вырученные деньги позволяет поправить семейный бюджет. — Я очень рада!»

Малайзия 3.jpg

«В прошлом году мы могли продавать наши пироги только в режиме онлайн, — рассказала Майзатул Хасана, ответственная за торговое место. — А теперь у нас вновь появился источник доходов, так что я очень счастлива, что наша торговая точка снова открылась!»

Рамадан-базар придаёт непередаваемый словами пёстрый и живописный колорит любому мусульманскому городу. Это не только скопище лавок и магазинчиков, но и излюбленное место общения жителей. Месяц Рамадан начался в этом году 13 апреля.

19:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:15 Вне зоны. Кара-Тобе 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония