В Ливане начался бум на солнечные батареи

01.09.2021 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии" / Рейтер

Мохаммад Чехаб – один из тех ливанцев, кто установил солнечные панели на крыше своего дома или во дворе. Система таких батарей способна обеспечивать электроэнергией все помещения 24 часа в сутки. 

В Ливане 300 солнечных дней в году, а потому такое решение для многих жителей стало находкой – в стране продолжается энергетический кризис, который привёл к тому, что в городах свет включают всего на несколько часов в день. 

Солнечные батареи 1.jpg

«Прошло около месяца с тех пор, как я установил систему солнечных панелей, — рассказал Мохаммад Чехаб. — Это значительно облегчило нашу жизнь. Теперь у нас всегда есть свет и холодная вода». 

Солнечные батареи 2.jpg

В компании по установке солнечных батарей говорят: за последние пару месяцев количество заказов резко выросло. Две штатные бригады монтажников не справляются, и руководству пришлось нанять еще столько же специалистов.

Солнечные батареи 5.jpg

«Жаль, что только в кризис люди осознали, как экономично и экологично использовать солнечные батареи, — сожалеет Ален Бу Наср,
Соучредитель компании по установке солнечных панелей. —  Конечно, это решение не для всех, ведь для панелей нужно место на крыше и техническое помещение для батарей и инверторов. Но мы надеемся, что и после кризиса ливанцы продолжат использовать солнечную энергию».

Солнечные батареи 4.jpg

Поскольку топливо исчезло с рынка, стали закрываться и производственные предприятия, пекарни и больницы. Возможно, в будущем и они смогут вновь открыться, используя энергию солнечных батарей.

Солнечные батареи 7.jpg

4:45 «Большое интервью». Сергей Катырин 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
5:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония