В Китае вошли в моду платья из бумаги с художественной росписью

15.08.2019 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Ян Цайся 53 года. Она – кутюрье из старинного города Сиань, работающая в традиционном для Поднебесной стиле вырезания платья из бумаги.

Сегодня модельер уже создала целую коллекцию из 9 нарядов, три из которых соответствуют исторической эпохе династии Хань. Шесть платьев выполнены в современном стиле.

Бумажные платья 2.jpg

Цветочные мотивы, украшающие одежду, представляют символические для китайского мировоззрения растения: сливу, лотос и бамбук. 
Также в росписях можно узнать весьма популярных в этой части мира золотых рыбок и цаплю. 

Бумажные платья 1.jpg

Когда-то Ян занималась вырезанием небольших форм из рисовой бумаги. Этому занятию она училась с детства, но в какой-то момент поняла, что её искусство не востребовано, так как современные китайцы не стремятся украшать свои жилища подобными узорами из того, что ныне рассматривается исключительно, как писчебумажная продукция. Тогда-то Ян и решила переключиться на вырезание нарядов.

Бумажные платья 5.jpg

Сейчас у неё нет отбоя от клиенток, а многие модели мечтают представить такую необычную коллекцию на мировых подиумах. Ян с улыбкой вспоминает, что в эпоху её дебюта супруг был недоволен увлечением супруги. Но когда жена заработала 800 юаней, продав свой первый рукотворный наряд, он поменял отношение к её профессии, так как за 3 месяца тяжёлого труда сам сумел заработать только 500 юаней.

Бумажные платья 3.jpg

Бумажные платья 6.jpg

23:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
0:00 Новости 12+
0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 5 серия 16+
1:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония