В Китае сложилась благоприятная тенденция на рынке вина

06.10.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
В китайском магазине вина. Фото: asiaone.com

Об этом заявили представители кабинета министров страны на прошедшем в провинции Увэй фестивале вина.

По данным Министерства коммерции КНР, за первые семь месяцев 2018 года рынок этого древнего напитка увеличился более чем на 33%. В стоимостном выражении рост составил 3,3%. Таким образом, рентабельность предприятий китайских виноделов находится на хорошем уровне, сообщает агентство «Синьхуа». 

В Китае ждут
опытных сомелье
 

В то же время эксперты утверждают, что конкурентоспособность китайского вина по сравнению с импортной продукцией относительно низка. Это отметил замглавы правоисполнительно-инспекционного управления при Государственном управлении по регулированию рынка Лу Чжэнминь. Слова чиновника подтверждает статистика продаж вина через интернет магазины. За первый квартал текущего года из 20 наиболее популярных марок лишь три – китайского производства. 

Специалисты отмечают, что виноделам Поднебесной необходимо переработать и укрепить стандарты практически на всех этапах производственной цепочки: от выращивания и сбора винограда до розлива, продаж, и рекламы. Кроме того, следует усовершенствовать нормативную базу в этой сфере экономики. 

Как сообщалось ранее, с ростом рынка вина в Китае наблюдается высокий спрос на профессиональных сомелье. Многие учебные заведения специально вводят в учебный план подобные курсы для восполнения кадрового дефицита.

15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Исчезающая еда. Филиппины. 1 часть 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония