В Израиле роботы-беспилотники пасут теперь стада

02.12.2020 Телеканал "Большая Азия", Александр Артамонов 1
Беспилотник пасёт коров. Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

Израильские дроны конвоируют стадо и не дают ему разбрестись.

В Израиле, на Голанских высотах пастухи и собаки ушли безвозвратно в прошлое. Теперь скот пасут беспилотные аппараты. Они гонят стадо в нужное место и одновременно позволяют фермеру следить за животными даже тогда, когда он находится за многие километры от своего скота.

3.png

Ноам Азран, исполнительный директор компании «Beefree Agro”:

«Мы называем такую технологию «Пасти стадо в один клик». То есть в принципе, достаточно открыть программу, навести курсор на пастбище, которое ты сегодня выбрал, после чего наш дрон поднимается в воздух и сделает всю работу за тебя.

1.png

Новый подход позволяет пользователю трудиться более эффективно и увеличить производительность, чередуя выпасы для скота. Таким образом, почва используется более рационально. Соответственно, связывается большее количество углерода, находящегося в воздухе. Также использование БПЛА не нервирует так животных, как пасущие его пастухи и собаки. А это, в свою очередь, повышает отдачу от каждой единицы стада».

Безымянный.png

В текущем году разработчики автоматизированной технологии выпаса намерены отправиться в Объединённые Арабские Эмираты, чтобы поделиться опытом с зарубежными коллегами. Их самих интересует, насколько их технология пригодна для выпаса верблюдов и наблюдения за ними.

4.png

3:10 Художественный фильм «Команда «Вихрь» 16+
4:45 «Большое интервью». Сергей Катырин 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония