Турция вернётся к разведке газовых месторождений в Чёрном море

15.06.2022 ТАСС 1
Фото: news.myseldon.com

Глава Минэнерго страны Фатих Донмез назвал разведочные работы в Черном море одними из самых сложных в мире.

Турция планирует провести повторную разведку старых месторождений природного газа в Черном море, сообщил глава Минэнерго страны Фатих Донмез.

«Сейчас мы уделяем основное внимание месторождению Сакарья, это связано с подготовкой к скорейшему началу производства, но в то же время мы продолжаем сейсмические работы, подводную съемку, исследования и располагаем положительной информацией. В 2005–2015 гг. международные компании провели в этом районе зондажные работы, но они ничем не завершились. Сейчас мы заново оцениваем эти месторождения с учетом полученных новых данных. Они откроют нам новые горизонты, надеемся, положительные», — сказал министр в интервью газете «Ени Шафак» в среду.

Он назвал разведочные работы в Черном море одними из самых сложных в мире. «Если оценивать работы с учетом глубин их проведения, то, наверное, это (Сакарья — прим. ТАСС) одно из самых сложных месторождений в мире», — отметил Фатих Донмез.

Турция в понедельник приступила к укладке 170-километрового газопровода по дну Черного моря к месторождению Сакарья, местами он пройдет на глубинах до 2 км. В церемонии принял участие президент страны Тайип Эрдоган, который сообщил, что газ потребителям начнет поступать в первом квартале 2023 года.

Об обнаружении в Черном море газа с прогнозируемыми запасами 540 млрд кубометров турецкие власти объявили в 2020 году. Запасы самого крупного месторождения Сакарья, как сообщалось, превышают 400 млрд куб. м. В разработку месторождения Турция намерена инвестировать около 10 млрд долларов.

21:10 Путешествие Авто года. Дагестан 12+
21:25 «Зелёный банк». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
22:00 Новости 12+
22:07 «Мой Пекин. Ностальгический Пекин» Документальный сериал 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония