«Татнефть» и «Аллюр» начали строительство завода автомобильных шин в Казахстане

05.04.2021 ТАСС 1
Фото: Kazlenta.kz

В Казахстане началось строительство шинного завода с участием «Татнефти».

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин и президент Татарстана Рустам Минниханов приняли участие в церемонии начала строительства завода по производству шин в городе Сарани Карагандинской области. Об этом сообщила пресс-служба премьер-министра Казахстана в понедельник.

«Проект реализует ТОО KamaTyresKZ — совместное предприятие АО «Группа компаний «Аллюр» (Казахстан — прим. ТАСС) и ПАО «Татнефть». Производственная мощность завода на первом этапе составит 3,5 млн многопрофильных шин ежегодно с доведением в последующем до 9 млн шин в год. Завод позволит повысить уровень локализации автомобильного производства Казахстане и обеспечить импортозамещение шин», — говорится в сообщении.

Отмечено, что 40% продукции планируется экспортировать. Реализация проекта запланирована на конец 2022 года. Общий объем инвестиций составит 125 млрд тенге (более 292 млн долларов).

Как отметил Аскар Мамин, строительство шинного завода свидетельствует о расширении промышленной кооперации между Казахстаном и Россией. «Строительство шинного завода в Сарани окажет мультипликативный эффект на экономику Карагандинской области, и в целом Казахстана, повысив конкурентоспособность и создав новые высококвалифицированные рабочие места. Завод станет одним из крупнейших в регионе, его продукция будет обладать высоким экспортным потенциалом», — подчеркнул премьер-министр Казахстана.

Президент Татарстана отметил, что Казахстан является одним из ведущих зарубежных партнеров республики. В 2020 году, несмотря на пандемию коронавируса, товарооборот вырос на 14% и превысил 630 млн долларов. «Уверен, строительство и запуск шинного завода станут важным элементом комплекса мер по обеспечению интенсивного социально-экономического развития Казахстана, а также послужат дальнейшему расширению татарстано-казахстанского сотрудничества на благо укрепления отношений Российской Федерации и Республики Казахстан», — сказал он.

Планируется, что на заводе будет создано свыше 1100 новых рабочих мест. Персонал уже начал проходить стажировку на шинных предприятиях ПАО «Татнефть».

О проекте

В декабре 2020 года «Татнефть» подписала соглашение с правительством Казахстана, казахскими «Аллюр» и KamaTyresKZ. Документ предполагает строительство единственного в Казахстане завода по выпуску легковых, легкогрузовых и грузовых шин мощностью 3 млн легковых и легкогрузовых шин и 500 тыс. грузовых шин в год. Стоимость проекта по производству в Казахстане шин, в котором участвует «Татнефть», составит 284 млн долларов.

Соглашение содержит меры господдержки, включая софинансирование проекта, представление налоговых преференций, реализацию комплекса мер по защите рынка шинной продукции и поддержке внутреннего производителя, а также ряд мер по защите прав и интересов «Татнефти» как иностранного инвестора.

Ожидается, что к 2025 году на производстве будет работать 1 100 человек. Продукция будет поставляться преимущественно на внутренней рынок Казахстана (порядка 60%).

Совместные инвестиции «Татнефти» и «Аллюр» составят 16,9% от общей стоимости проекта, или 47,9 млн долларов. Срок исполнения соглашения составляет 20 лет.

3:10 Художественный фильм «Команда «Вихрь» 16+
4:45 «Большое интервью». Сергей Катырин 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония