Столицы Чеченской республики и Ирана впервые свяжет прямой авиарейс

24.07.2022 ТАСС 1
Фото: iz.ru

Самолёты будут летать один раз в неделю.

Авиакомпания Utair в августе запустит прямое авиасообщение между Грозным и Тегераном. Рейс из Чечни в Иран будет выполняться по воскресеньям, сообщил ТАСС директор грозненского аэропорта Альви Шахгириев.

«Мы согласовали заявку от Utair для выполнения рейса Грозный-Тегеран. Рейс будет выполняться с 7 августа по 23 октября каждое воскресенье. Это первый раз за всю историю прямой рейс между Чеченской Республикой и Ираном. Очень перспективный как для развития туризма, так и экономического партнерства», — отметил он.

Со 2 июня авиакомпания Utair также запустила первый рейс из Грозного в Баку. Кроме того, в августе откроют дополнительные направления в Стамбул и Анталью.

«Аэропорт Грозного на сегодняшний день обслуживает рейсы семи авиакомпаний. В этом году впервые зашла крупная авиакомпания «Уральские авиалинии». При существующих мощностях мы в прошлом году обслужили 714 тыс. [пассажиров], это почти половина от плановых мощностей нового аэропорта — 1,5 млн», — рассказал Альви Шахгириев.

Международный аэропорт в Грозном в 2021 году обслужил почти 714 тыс. человек, что является для него рекордом.

В июле глава Чечни Рамзан Кадыров дал старт строительству нового терминала и взлетно-посадочной полосы грозненского международного аэропорта имени Ахмата-Хаджи Кадырова. Предполагается, что реализация проекта позволит активно развивать новые авиалинии в республике и обслуживать до 1,5 млн человек ежегодно.

22:07 «Мой Пекин. Ностальгический Пекин» Документальный сериал 12+
22:40 Вкус путешествий. Япония. Канадзава 12+
22:45 Вкус путешествий. Япония. Киото 12+
22:50 Вкус путешествий. Япония. Токио 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония