Ситуация с бензином на Дальнем Востоке нормализовалась

04.02.2021 ТАСС 1
Фото: speedme.ru

Минэнерго заявило о стабилизации ситуации с обеспечением топливом на Дальнем Востоке.

Снабжение Дальнего Востока бензином стабилизировалось, Хабаровский НПЗ после ремонта возобновил выпуск топлива, в регион подвозятся дополнительные объемы, сообщил журналистам замминистра энергетики Павел Сорокин.

«Ситуация на текущий момент стабилизировалась с точки зрения производства и подвоза топлива», — сказал он. 3 февраля отгрузки бензина возобновил Хабаровский НПЗ, который из-за ремонта на несколько дней остановил установку каталитического риформинга.

Кроме того, были задействованы запасы Росрезерва, также дополнительные объемы в регион отправили Омский, Ачинский и Ангарский НПЗ и Сургутский ЗСК. «Всего было закуплено 40 тыс. тонн дополнительного объема для того, чтобы обеспечить как приемлемый уровень запасов, так и поставки на заправки», — пояснил Сорокин.

По его словам, на некоторых АЗС в регионе действительно наблюдается ажиотажный спрос, а также «спекуляции, связанные с перепродажей бензина». «Хочется отметить, поскольку продуктообеспечение восстановлено в полном объеме, причин для ажиотажного спроса сейчас не имеется», — подчеркнул он.

Сорокин напомнил, что часть составов с топливом еще в пути, так как были трудности в связи с погодными условиями. При этом РЖД обеспечили поездам с бензином «зеленый свет» — они двигаются на Дальний Восток в приоритетном порядке.

Ситуация с запасами топлива в регионе обострилась в конце января, когда Хабаровский НПЗ, входящий в компанию ННК бизнесмена Эдуарда Худайнатова, остановил на ремонт установку каталитического риформинга, отвечающую за выпуск высокооктановых бензинов. Несмотря на созданный заводом 20-дневный запас топлива, бензина стало не хватать, на АЗС образовались очереди. Минэнерго и ФАС договорились с сибирскими НПЗ о поставках бензина в регион. Хабаровский завод полностью возобновил отгрузку дефицитного топлива 3 февраля.

Дальний Восток обеспечивается топливом с двух заводов — Хабаровского, мощностью 5 млн тонн нефти в год, и Комсомольского (входит в «Роснефть»), мощность которого составляет 8,3 млн тонн в год.

3:10 Художественный фильм «Команда «Вихрь» 16+
4:45 «Большое интервью». Сергей Катырин 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония