Си Цзиньпин провёл телефонный разговор с Башаром Асадом

05.11.2021 China Media Group (CMG)-CCTV 1
Кадры China Media Group (CMG)-CCTV

Председатель КНР Си Цзиньпин сегодня, 5 ноября, провел телефонный разговор с президентом Сирии Башаром Асадом.

В ходе беседы Си Цзиньпин прежде всего отметил, что Сирия является одной из первых арабских стран, установивших дипломатические отношения с Новым Китаем, и одной из стран-авторов резолюции о восстановлении законных прав КНР в ООН.

Сирия Китай 2.jpg

Далее он подчеркнул, что за 65 лет с момента установления дипотношений между странами китайско-сирийские отношения выдержали испытание изменяющейся международной ситуацией, и дружба между двумя странами крепнет день ото дня. Китай придает большое значение развитию двусторонних отношений и готов работать вместе с Сирией, чтобы продвигать китайско-сирийское дружественное сотрудничество для достижения еще больших результатов.

Китай продолжит оказывать Сирии поддержку и помощь в борьбе с COVID-19, в восстановительном строительстве и развитии страны. Китайская сторона приветствует участие Сирии в совместном строительстве «Одного пояса и одного пути» и «Глобальной инициативе по развитию», намерена вместе с Сирией продвигать общечеловеческие ценности, способствовать диалогу между различными цивилизациями, отстаивать международную справедливость и беспристрастность, защищать общие интересы развивающихся стран, добавил китайский лидер.

Сирия Китай 3.jpg

Глава КНР также указал, что Китай твердо поддерживает Сирию в защите ее государственного суверенитета, территориальной целостности и национального достоинства, а также решительно выступает против вмешательства внешних сил во внутренние дела Сирии. Си Цзиньпин выразил уверенность в том, что Сирия преодолеет различные риски и вызовы и одержит новые победы в борьбе за защиту независимости, суверенитета и территориальной целостности, и сирийский народ вступит в лучшее будущее.

Башар Асад, в свою очередь, поздравил КНР с 50-летием восстановления законных прав в ООН, отметив, что это событие имеет большое значение для китайского народа.

Сирия Китай 4.jpg

Высоко оценив огромный вклад Китая в обеспечение мира, стабильности и развития во всем мире, Башар Асад от имени сирийского правительства и народа выразил искреннюю благодарность Китаю за оказанную Сирии поддержку в защите ее государственного суверенитета, территориальной целостности и национального достоинства, противодействии вмешательству внешних сил во внутренние дела страны, а также в отстаивании международного права и международной справедливости.

Сирийская сторона уделяет большое внимание развитию дружественных отношений с Китаем, поддерживает инициативу «Один пояс и один путь», а также надеется на расширение и углубление двустороннего сотрудничества и приветствует инвестиции китайских компаний в Сирию.

Сирия Китай 5.jpg

Сирийский лидер также отметил, что социализм с китайской спецификой принес большие успехи, и Сирия готова перенимать соответствующие китайские концепции и опыт. Кроме того, Сирия будет продолжать твердо поддерживать Китай в вопросах, связанных с Синьцзян-Уйгурским и Тибетским автономными районами, Особым административным районом Сянган, Тайванем, правами человека, а также Южно-Китайским морем.

 

1:00 Новости 12+
1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
2:00 Новости 12+
2:10 Жажда странствий. Непал 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония