Сергей Черёмин: «У нас есть огромный потенциал для дальнейшего взаимодействия с Бишкеком»

29.09.2019 Инна Изыхеева, телеканал "Большая Азия" 1
Сергей Черёмин, министр Правительства Москвы

В сентябре в Бишкеке прошли Дни Москвы. Главная цель этого яркого события в жизни обеих столиц – укрепление дружеских и деловых связей.

В рамках Дней Москвы состоялся экономический форум, на котором присутствовали не только представители мэрии, но и члены правительства Киргизской республики, представители ТПП, бизнес-сообщества.  Участники обсудили возможность взаимодействия в различных сферах — от градостроительства до образования. 

«У нас прошли интересные дискуссии со специалистами, которые занимаются муниципальным хозяйством, особенно жилищно-коммунальным, потому что достаточно остро стоит проблема эффективного использования водных ресурсов, создания систем очистки. Мы говорили о возможности взаимодействия в области транспорта, сейчас Бишкек, как и Москва, активно занимается созданием современной инфраструктуры транспорта, планируют  замену парка автобусов. Мы рассказали об опыте Москвы, создании комплексных решений, когда мы не только меняем транспорт, но и строим центр управления дорожным движением, создаем современные системы, которые позволяют нашим гражданам, пассажирам, комфортно расплачиваться за транспортные услуги», — говорит Министр правительства Москвы — руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черёмин.

Бишкеку интересны информационные решения — предоставление госуслуг в электронном виде — которые Москва внедряет в транспорте, образовании, здравоохранении. Стороны обсудили возможность интегрирования московских компаний в проекты, которые реализуются в Бишкеке, и поставки автобусов для развития электрического транспорта. 

Дни Москвы 4.jpg

Программа Дней Москвы насыщена не только деловыми, но и культурными, спортивными мероприятиями.  Перед жителями Бишкека выступил известный хор «Сопрано» Михаила Турецкого, состоялся концерт современной классической музыки пианистов-виртуозов Bel Suono, показали спектакль Московского театра кукол «Царевна-лягушка», фестиваль джаза и классики. На Старой Площади открылся новый арт-объект – символ дружбы Москвы и Бишкека. Представители мэрии Москвы обсудили с министром экономики Киргизии возможность скорейшего введения в эксплуатацию павильона республики на ВДНХ.  

Дни Москвы 3.jpg

«Буквально недавно отметили 80-летие этой уникальной выставки, и Киргизский павильон был бы еще одним украшением нашего замечательного комплекса, продолжает Сергей Черёмин. — Говорили о развитии внешнеэкономических связей в рамках Евразийского союза. Киргизия в последнее время демонстрирует прекрасную статистику, внешнеторговый оборот с российскими  партнерами растет, растет количество тех, кто приезжает в РФ и работает  в различных сферах, не только сферах строительства и ЖКХ, но в том числе в сфере высоких технологий. Как рассказал представитель компании «Ланит», только там работают более тысячи выходцев из Киргизии. Я считаю, что Дни Москвы прошли очень успешно».

Дни Москвы 5.jpg

С давних времен Киргизия и Россия  сохраняют дружеские отношения. Жители Бишкека передают своим детям историю тесной дружбы между Москвой и Бишкеком, они любят российскую столицу. Вот что они говорят о Москве: «Город мировой культуры», «Москва — это современный лик жизни народа», «Город Победы, Город герой —  это корень России». 

Дни Москвы 6.jpg

Ответные Дни Бишкека в Москве ожидаются в 2020 году. Они станут  частью большой межгосударственной программы мероприятий перекрестных Годов России и Киргизии. 

Сергей+Черемин.jpg

16:35 Исчезающая еда. Филиппины. 2 часть 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Жажда странствий. Лаос 12+
17:50 Чудеса природы. Лаос 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония