Саудовская Аравия построит в Узбекистане крупнейший в мире ветропарк

18.08.2022 ТАСС 1
Фото: podrobno.uz

По информации Министерства энергетики Узбекистана, планируется, что мощности ВЭС смогут обеспечить электроэнергией 1,65 млн домохозяйств и компенсировать 2,4 млн тонн выбросов углерода в год.

Узбекистан и Саудовская Аравия подписали соглашение о строительстве крупнейшего в мире ветропарка в Каракалпакии, Узбекистан. Об этом сообщило в четверг Министерство энергетики республики на своем сайте.

В ходе встречи министров энергетики обеих стран с представителями саудовских компаний подписаны три документа по сотрудничеству на сумму 12 млрд долларов. «Первым документом является Соглашение по строительству компанией ACWA Power („Аква пауэр“) ветропарка мощностью 1,5 ГВт в Республике Каракалпакстан. Данный проект станет крупнейшей ветроэлектростанцией не только в регионе, но и во всем мире», — сказано в сообщении.

По данным министерства, планируется, что мощности ВЭС смогут обеспечить электроэнергией 1,65 млн домохозяйств и компенсировать 2,4 млн тонн выбросов углерода в год.

Также подписан документ о намерении Саудовской Аравии инвестировать в энергетику Узбекистана 10 млрд долларов в ближайшие пять лет для реализации проектов в перспективных направлениях. «В их числе продолжение сотрудничества в области ВИЭ — генерации на основе ветряной и солнечной энергии, а также проекты концентрированной солнечной энергии для производства электроэнергии, дальнейшее взаимодействие по проектам генерации с использованием природного газа в качестве топлива, в частности, по электростанциям с комбинированным циклом, основанным на газовых турбинах», — уточнили в министерстве.

Кроме того, стороны подписали соглашение, ориентированное на развитие научно-исследовательских разработок и последующего производства зеленого водорода в Узбекистане. В нем участвуют компании ACWA Power и Air Products («Эйр продактс»).

Как сообщает министерство, Узбекистан и Саудовская Аравия активно взаимодействуют в энергетике. ACWA Power является ведущим саудовским разработчиком, инвестором и оператором электростанций, а также установок по опреснению воды и зеленого водорода по всему миру. Совместно с Узбекистаном компания реализует ряд энергетических проектов, в том числе строительство в двух районах Бухарской области двух ветряных электростанций мощностью по 500 мегаватт и ветроэлектростанции мощностью 100 мегаватт в Караузякском районе Каракалпакии. Помимо этого, компания строит тепловую электростанцию мощностью 1500 мегаватт в городе Ширин Сырдарьинской области, ввод ее в эксплуатацию планируется в четвертом квартале 2023 года.

3:10 Художественный фильм «Команда «Вихрь» 16+
4:45 «Большое интервью». Сергей Катырин 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония