Российская компания вложит в развитие промышленности строительных материалов Казахстана свыше $100 млн

30.09.2021 Анастасия Иванова, пресс-служба ТЕХНОНИКОЛЬ 1
Фото: www.tn.ru

Председатель правления АО «Национальная компания «KAZAKH INVEST» Меиржан Юсупов и Совладелец и управляющий партнёр Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ Сергей Колесников подписали соглашение о сотрудничестве в рамках XVII Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, который в этом году прошел в онлайн формате при участии Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева.

Стороны выразили заинтересованность в развитии долгосрочного сотрудничества в Республике Казахстан, что предполагает создание благоприятных условий для реализации инвестиционных проектов и поддержки инвестиционной деятельности. Меморандум станет важным механизмом повышения конкурентоспособности бизнеса в Республике Казахстан и Российской Федерации и создаст основу для увеличения объема двухсторонних инвестиций.

«Казахстан, как самая продвинутая и влиятельная страна в Средней Азии, имеет колоссальный экспортный потенциал среди других стран региона. Мощности работающих сегодня в республике местных производителей пока справляются с существующими потребностями рынка, но обеспечить качественный рывок, удовлетворить быстро растущий внутренний спрос и объемы экспорта в ближайшей перспективе не смогут, – отметил Сергей Колесников.


Согласно планам по реализации инвестиционного проекта, ТЕХНОНИКОЛЬ построит в Талгарском районе Алматинской области заводы по производству теплоизоляционных материалов на основе минеральной изоляции и экструзионного пенополистирола. Совокупный объем инвестиций составит свыше $100 млн. Реализация проекта рассчитана на 2021-2023 гг. К активной стадии строительства Корпорация перейдет в 2022–м. Запуск двух новых предприятий позволит в совокупности создать 220 рабочих мест.

«Строительная отрасль Казахстана стремительно развивается. И страна нуждается в качественных строительных материалах. Привлечение такого
крупного международного игрока как ТЕХНОНИКОЛЬ даст импульс к развитию
данной сферы за счет повышения доступности качественных теплоизоляционных материалов и росту потребления продукции. Также, Корпорация рассматривает возможности экспорта своей продукции в соседние страны, что позволит увеличить экспортный потенциал страны», — отметил Меиржан Юсупов.


Глава нацкомпании также сообщил о готовности всесторонне поддержать реализацию инвестиционного проекта на всех этапах реализации и в постинвестиционный период.

Справочно:


АО «Национальная компания «KAZAKH INVEST» является подведомственной организацией Министерства иностранных дел Республики Казахстан по привлечению иностранных инвестиций в экономику Казахстана. «KAZAKH INVEST», выступая в роли «единого переговорщика» от имени Правительства страны, по принципу «одного окна» обеспечивает для инвесторов полный спектр услуг по сопровождению инвестиционных проектов, включая регистрацию, заключение инвестиционного контракта, получение различных разрешений и государственных услуг, необходимых для реализации инвестиционной деятельности в Республике Казахстан.


Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ — ведущий международный производитель строительных материалов и систем. Корпорация имеет 56 производственных площадок в 7 странах мира (Россия, Беларусь, Литва, Италия, Великобритания, Германия, Польша), 22 представительства в 18 странах мира, 20 Учебных центров, 6 Научных центров, укомплектованных высокотехнологичным оборудованием и квалифицированным персоналом. Продукция компании поставляется в 117 государств. Штаб-квартиры ТЕХНОНИКОЛЬ располагаются в России, Польше, Италии, Китае и Индии.

 

19:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:15 Вне зоны. Кара-Тобе 12+
20:30 Вне зоны. Эски Кермен 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония