Россия и Саудовская Аравия расширят сотрудничество в рамках международных мероприятий

10.02.2022 Росконгресс 1
Фото: Росконгресс

В Москве состоялась встреча советника Президента Российской Федерации Антона Кобякова и Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Саудовская Аравия в Российской Федерации Абдулрахмана Сулеймана Алахмеда, посвященная вопросам расширения российско-саудовского взаимодействия. 

В ходе встречи обсудили участие Саудовской Аравии в крупных международных проектах, проходящих в Российской Федерации, в том числе в юбилейном 25-ом Петербургском международном экономическом форуме.

«Отношения между нашими странами показывают динамичное развитие по целому ряду стратегических направлений. В 2019 году в ходе визита Президента Российской Федерации Владимира Путина в Саудовскую Аравию состоялось подписание Программы Российско-Саудовского стратегического сотрудничества высокого уровня, а в прошлом году подписана и «дорожная карта» по реализации этой программы: было согласовано около 60 областей сотрудничества, внесен 51 совместный проект. Мы поддерживаем тесное взаимодействие в рамках «ОПЕК плюс». Благодаря совместным усилиям удалось обеспечить устойчивый баланс между спросом и предложением, взаимный учет интересов производителей и потребителей нефтяного сырья», – отметил советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков.

На протяжении многих лет саудовская сторона принимала активное участие в Петербургском международном экономическом форуме. ПМЭФ-2018 посетила одна из самых представительных делегаций Саудовской Аравии за всю историю Форума. На полях ПМЭФ-2022 будет функционировать выставочное пространство Королевства под брендом INVEST SAUDI. Участие саудовской стороны со стендом позволит эффективно продемонстрировать текущие уникальные проекты и разработки страны в рамках Государственной программы Vision 2030.

Со своей стороны, Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Саудовская Аравия в Российской Федерации г-н Абдулрахман Сулейман Аль-Ахмад высоко оценил динамику развития отношений между двумя странами во всех областях, которые установились, начиная с 1926 года. Он также упомянул о сотрудничестве с Фондом Росконгресс и его роли в организации Петербургского Международного экономического форума, в котором традиционно принимают участие делегации Королевства с целью развития сотрудничества между двумя странами.

С целью дальнейшего развития сотрудничества в области энергетики стороны обсудили возможное участие саудовской делегации в Мировом энергетическом конгрессе – флагманском событии Мирового энергетического совета, которое проводится раз в три года начиная с 1924 года. Конгресс состоится 24-27 октября в Санкт-Петербурге.

Кроме того, в рамках встречи обсудили взаимодействие в области финансов и размещение компаний Саудовской Аравии на Санкт-Петербургской Валютной Бирже, подготовку к празднованию столетия со дня установления дипломатических отношений между странами, которое состоится в 2026 году, а также сотрудничество в природоохранной области, в том числе участие Саудовской Аравии в программе воспроизводства белого кречета в Российской Федерации.

Для реализации совместных проектов будет создан проектный офис и рабочая группа, с российской стороны за взаимодействие будет отвечать Фонд Росконгресс.

 

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.


Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.


Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 165 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 76 странах мира, со 154 российскими общественными организациями, федеральными органами исполнительной и законодательной власти, субъектами Российской Федерации.


Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке –
t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp.


Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс:
roscongress.org.


 

5:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
5:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:07 «Пианисты». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония