Россия и Казахстан подписали ряд документов о сотрудничестве

24.02.2022 ТАСС 1
Фото: dknews.kz

РФ и Казахстан подписали документы о сотрудничестве в экономике и образовании.

Церемония подписания совместных российско-казахстанских документов состоялась в четверг в Нур-Султане на переговорах премьер-министра РФ Михаила Мишустина и его коллеги из Казахстана Алихана Смаилова.

В частности, вице-премьер РФ Алексей Оверчук и заместитель премьер-министра, министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов подписали план мероприятий по реализации комплексной программы экономического сотрудничества между правительствами России и Казахстана на 2021–2025 годы. Кроме того, глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков и министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов поставили подписи под межправительственным соглашением о создании и функционировании филиалов образовательных организаций высшего образования России в Казахстане и филиалов организаций высшего и послевузовского образования Казахстана в РФ.

Церемония состоялась в присутствии премьер-министров обеих стран.

Михаил Мишустин 24–25 февраля находится с визитом в Нур-Султане. Ранее в четверг он принял участие в заседании межправсовета Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в узком составе. Заседание в расширенном составе запланировано на пятницу, 25 февраля.

В целом планируется обсудить актуальные задачи углубления интеграции в рамках объединения, особое внимание будет уделено вопросам взаимодействия в области таможенного регулирования, механизму прослеживаемости товаров, а также макроэкономической ситуации в ЕАЭС.

В объединение входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. Куба, Молдавия и Узбекистан имеют статус наблюдателей. В 2022 году в органах Евразийского экономического союза председательствует Киргизия.

17:10 Жажда странствий. Лаос 12+
17:50 Чудеса природы. Лаос 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия. Мьянма 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония