Россия и Катар подписали соглашение о безвизовом режиме

14.04.2021 Росконгресс 1
Фото https://iphsph.ru/

В Москве состоялась
встреча советника Президента Российской Федерации Антона Кобякова и
Чрезвычайного и полномочного Посла Государства Катар в Российской Федерации
Шейха Ахмеда Бин Нассера Бин Джассима Аль-Тани. 

В рамках встречи обсудили укрепление экономических и политических отношений между странами, сотрудничество в области экологии и охраны природы, а также участие делегации Катара в Петербургском международном экономическом форуме в качестве страны-гостя.

Советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков отметил, что отношения между Россией и Катаром вышли на новый уровень: «Отношения между нашими странами переживают очень хороший период. Мы подписали соглашение о безвизовом режиме и открыли прямое авиасообщение между странами. Рад отметить, что первое крупное мировое экономическое событие в этом году – Петербургский международный экономический форум – пройдет при самом активном участии Катара, что будет способствовать дальнейшему укреплению нашего сотрудничества в различных секторах».

В этом году на площадке Петербургского международного экономического Форума Фонд Росконгресс планирует провести подписания соглашений о сотрудничестве с Ассоциацией предпринимателей Катара, Финансовым центром Катара, Катарско-Российским центром сотрудничества и Дохийским форумом.

«Катар традиционно принимает активное участие в Петербургском международном экономическом форуме. Для нас большая честь участвовать в этом году в качестве страны-гостя мероприятия. ПМЭФ всегда был и остается ведущей площадкой для установления новых деловых контактов и партнерских соглашений. Мы заинтересованы в развитии двустороннего диалога между нашими странами с целью дальнейшего укрепления сотрудничества и совместной реализации инвестиционных проектов», — подчеркнул Чрезвычайный и полномочный Посол Государства Катар в Российской Федерации Шейх Ахмед Бин Нассер Бин Джассим Аль-Тани.

В начале 2020 года Фонд Росконгресс и Посольство Государства Катар в Москве обсудили возможность создания инвестиционного Фонда, где роль инвесторов была определена как крупным корпорациям, так и частным инвесторам с обеих сторон.

Катар как партнер поддерживает многие культурные события, форумы, выставки в России. Организованы стипендии для изучения арабского языка одаренными российскими студентами. Был организован ряд деловых визитов и мероприятий, включая визит российской делегации в Доху для участия в Дохийском форуме в декабре 2019 года и виртуальный семинар по теме экономического партнерства России и Катара, направленные на развитие инвестиционного сотрудничества.

 

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, созданный в соответствии с решением Президента Российской Федерации.


Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.


Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом. Установлено взаимодействие со 133 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 70 странах мира.


roscongress.org

4:45 «Большое интервью». Сергей Катырин 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
5:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония