Россия и Израиль активизируют сотрудничество по ряду направлений

08.05.2021 ТАСС 1
Фото: официальный сайт Президента России

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе телефонного разговора в пятницу выразили готовность активизировать торгово-экономическое сотрудничество двух стран.

«Рассмотрены некоторые актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, в частности, выражена готовность активизировать торгово-экономическое взаимодействие и провести в скором времени очередное заседание межправкомиссии», — сообщила пресс-служба Кремля о содержании беседы лидеров.

В пресс-службе подчеркнули, что во время разговора Путина и Нетаньяху «условлено о продолжении диалога по линии советов безопасности, а также военных, внешнеполитических и экономических ведомств».

Тема Украины


Путин и Нетаньяху также обсудили по телефону тему Украины. «Биньямин Нетаньяху проинформировал о контактах израильской стороны с представителями Киева», — говорится в сообщении пресс-службы.

Политики затронули и несколько тем международной повестки дня с акцентом на проблематику сирийского урегулирования.

Ранее посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук в эфире израильского телеканала i24NEWS рассказал, что Украина предложила Нетаньяху стать посредником на переговорах с Россией. По словам Корнийчука, Нетаньяху ответил, что «постарается сделать все, что ему по силам». В канцелярии премьера Израиля ТАСС сообщили, что не комментируют это заявление Корнийчука.

Поздравления ко Дню Победы


Президент России и премьер-министр Израиля также обменялись поздравлениями по случаю 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

«С учетом того, что День Победы также официально отмечается в Израиле, президент России просил передать проживающим там ветеранам пожелания здоровья и благополучия. Важно, что Россия и Израиль солидарно противодействуют попыткам пересмотра итогов Второй мировой войны, героизации нацизма и отрицания Холокоста», — говорится в сообщении.

Путин в январе 2020 года принимал участие в проходившем в Иерусалиме всемирном форуме памяти жертв Холокоста и других мероприятиях к 75-й годовщине освобождения Красной армией концлагеря Освенцим (Аушвиц). В свою очередь, 9 мая 2018 года израильский премьер присутствовал на параде победы на Красной площади, а также принимал участие в шествии «Бессмертного полка».

5:00 Новости 12+
5:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
5:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
6:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония