Россия-АСЕАН. Билет в будущее

13.12.2018 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из новостей телеканала "Большая Азия" / Алексей Яроцкий

Важным событием Восточного экономического форума стала деловая сессия, посвященная развитию экономических отношений России со странами АСЕАН.

Модератором и организатором конференции выступил Иван Поляков, председатель Делового совета Россия – АСЕАН. Среди спикеров панельной дискуссии министр планирования и инвестиций Вьетнама Нгуен Ти Зунг, вице-министр торговли Таиланда Сакон Варануватана, губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Владимир Падалко, а также другие представители Делового совета Россия — АСЕАН. 

C0232T01.JPG

Конференцию открыл Иван Поляков. Он отметил, что Россию и страны АСЕАН более 20 лет связывает особая форма взаимодействия – диалоговое партнерство, а также общий настрой на активизацию взаимовыгодного сотрудничества. Статистика показывает, что по итогам 2017 года товарооборот между нашим государством и членами АСЕАН вырос более чем на 35% и составил более 18 млрд долларов. 

C0269T01.JPG

Однако все участники согласились с тем, что потенциал взаимоотношений России со странами АСЕАН гораздо больше. 

Министр планирования и инвестиций Вьетнама Нгуен Ти Зунг сказал, что Дальний Восток является воротами в Юго-Восточную Азию. Уже сейчас в этом регионе существует ряд инвестиционных проектов с вьетнамским капиталом. Эта земля богата природными ресурсами, а российское правительство ввело льготные условия для предпринимателей, что является благоприятным фактором для ведения бизнеса на Дальнем Востоке и привлекает деловое сообщество стран АСЕАН. «Благоприятная политика России и наличие на Дальнем Востоке большого количества ресурсов, а также содействие со стороны Правительства Вьетнама дают надежду, что количество российско-вьетнамских инвестиционных проектов и их общая стоимость будут расти», — заключил министр.

C0223T01.JPG

C0224T01.JPG

Товарооборот со странами АСЕАН может существенно увеличиться, благодаря деятельности инициативных губернаторов, которые не боятся существенно корректировать как внутреннюю, так и внешнюю повестку дня. Именно об этом в своём выступлении говорил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв

C0229T01.JPG

Там уже приступили к быстрому развитию всех ключевых промышленных отраслей, в том числе угольной, химической и металлургической. С учётом того, что именно Кемеровская область поставляет рельсы для российских железных дорог, специалисты из Кемерово предложили усовершенствовать этот элемент путей, благодаря чему сможет увеличиться скорость движения поездов, а значит, и скорость доставки грузов.

Вице-министр торговли Таиланда Сакон Варануватана заявил, что потенциал развития экономических отношений России и стран АСЕАН огромный и предложил всем спикерам из Юго-Восточной Азии, вернувшись домой, продвигать активное взаимодействие между нашими странами. Среди актуальных сфер сотрудничества вице-министр упомянул инвестиционные проекты и туризм, отметив, что не только россияне отдыхают в Таиланде, но и тайцы с каждым годом все больше путешествуют в Россию.

C0230T01.JPG

Заместитель госсекретаря министерства иностранных дел и международного сотрудничества Камбоджи Йисенг Чхив отметил, что королевство является спокойным и благоприятным государством, а поэтому Камбоджа, по его мнению, – лучший вариант для выхода на рынки Юго-Восточной Азии. 

C0226T01.JPG

Вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко подтвердил, что интерес к развитию бизнеса в странах АСЕАН в России есть. За последний год в два раза увеличилось количество торгово-экономических миссий в этом регионе. Причем наиболее активно работают те компании, которые не связаны с углеводородными и сырьевыми поставками.

Исполнительный директор и член правления компании «СИБУР» Сергей Комышан в своем выступлении заявил, что «в текущем состоянии мы как никогда имеем отличные возможности, чтобы вместе развиваться, учитывая высокую степень комплиментарности экономик нашей страны и региона АСЕАН». У «СИБУРА» есть ряд проектов со странами Юго-Восточной Азии. Через год планируется к запуску проект Амурского газохимического комплекса. «Из тех объемов поставок, которые точно пойдут через восточные порты России в страны Азии, включая страны АСЕАН, мы к 2024 году увидим поток порядка 3,7 млн тонн полимеров», — рассказал Сергей Комышан. Это позволит вывести товарооборот между Россией и странами АСЕАН на новый уровень.

На принципиально новый, гуманитарный, уровень был выведен и сам бизнес-диалог. Аккуратно и дипломатично высказался посол Республики Филиппины в России Карлос Соррета. Он отметил, что для развития экономических отношений Россия-АСЕАН необходимо сформировать институт доверия. Господин Соррета вынес на обсуждение проблему дефицита знаний друг о друге и отметил, что Россия слабо представлена в информационном пространстве стран Юго-Восточной Азии, а многие филиппинцы подвержены негативным стереотипам о России и ее жителях. Это связано в том числе и с тем, что американская киноиндустрия формируют отрицательный имидж россиян. 

C0265T01.JPG

С ним согласились представители других государств, отметив, что сегодня в странах-участницах АСЕАН информации о современной России недостаточно. 

По окончании официальной части заседания дискуссия продолжилась в кулуарах. Генеральный директор телеканала «Большая Азия» Александр Лебедев обратил внимание коллег на то, что и в России мало знают о культуре, традициях, истории и современной жизни азиатских стран, порекомендовав участникам бизнес-диалога инвестировать в имидж своих стран, создавая о себе позитивные мультимедийные материалы, в том числе, тележурналы и познавательные передачи. Несмотря на то, что Россия серьёзно разворачивается на Восток, на сегодняшний день её информационное поле по-прежнему ориентировано преимущественно на Запад. СМИ ежедневно освещают десятки событий, происходящих в Европе и США, — аналогичные новости из Азии появляются в повестке дня крайне редко. 

C0159T01.JPG

Именно в рамках таких дискуссий приходит понимание того, что кроме финансового и экономического сотрудничества России со странами АСЕАН нам крайне необходим гуманитарный обмен, включая взаимодействие в сфере культуры, образования и медиа. 

C0233T01.JPG

C0235T01.JPG

14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония