Росконгресс опубликовал материал о российско-индийском сотрудничестве в области энергетики

08.03.2023 Росконгресс 1
Иллюстрация: Росконгресс

Новый материал «Хинди руси бхай бхай: энергия роста» раскрывает тему российско-индийского сотрудничества в области энергетики – нефтегазовой, атомной, водородной и основанной на возобновляемых источниках энергии.

По мнению экспертов Фонда, потенциал совместных проектов российских и индийских компаний в энергетической сфере сложно переоценить в текущих условиях ограничений и санкций. Российские компании могут серьезно выиграть благодаря расширению своего присутствия на самом быстрорастущем в мире индийском рынке потребления энергии.

В нефтяной и газовой сферах это не только прямые поставки сырья, но также участие в создании газотранспортной инфраструктуры и объектов для их переработки. По данным министерства торговли Индии, за январь – ноябрь 2022 года страна увеличила закупки российской нефти в 16 раз по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. А к концу 2022 года Россия стала крупнейшим поставщиком нефти в Индию, потеснив Ирак и Саудовскую Аравию. В январе 2023 года тенденция к росту сохранилась.

Российские компании могут сыграть заметную роль не только в сфере поставок сырой нефти и готовых нефтепродуктов, но и оборудования для индийских НПЗ, перемещаясь вверх по цепочке добавленной стоимости. Или даже напрямую входить в капитал индийских энергетических компаний, получая выгоду от будущего роста этого сектора.

Сейчас только 36% процентов граждан Индии живут в городах. В последние годы с ростом численности населения наметилась серьезная тенденция к увеличению этой доли, что влечет за собой рост потребляемой электроэнергии. Однако качество ее передачи и большие потери в сетях являются большой преградой для развития электроэнергетики в стране. Планы модернизации электросетей Индии с объемом инвестиций в $106 млрд до 2030 года могут открыть российским компаниям новое направление сбыта. Мощности генерации электроэнергии в ближайшие пять лет должны увеличиться почти в полтора раза с нынешних 410 до 575 ГВт. А пока основным источником «бытовой» энергии во всех регионах Индии является газ.

Согласно действующей в стране программе газификации правительство Индии планирует до 2030 года в полтора раза увеличить протяженность газораспределительной сети и довести ее с нынешних 21102 до 33107 км. Как ожидается, потребление газа в стране к 2030 году также вырастет в 6 раз, а доля в энергетическом балансе увеличится с нынешних 6 до 15%.

Всего темпы роста спроса на энергию в Индии будут самыми высокими в мире в ближайшие два десятилетия. На страну придется около 28% мирового роста потребления энергии за этот период. У российских компаний есть хорошие перспективы для создания совместных проектов: необходимая технологическая экспертиза, возможности наращивания и перераспределения поставок сырья, высокотехнологичные решения в области атомной энергетики. С учетом важности углубления двусторонней кооперации 28–29 марта 2023 года в Дели состоится Российско-индийский деловой форум «Сотрудничество во имя развития и роста». Его участники обсудят дальнейшие шаги по укреплению российско-индийского партнерства.

Полный текст аналитического обзора опубликован на сайте Фонда Росконгресс и в Дзен-канале Фонда Росконгресс.

12:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 3. Легенда монастыря «Логово тигрицы» 16+
12:45 Чудеса природы. Бали. 12+
12:55 Чудеса природы. Турция. Провинция Нигде 12+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония