РФ может принять участие в железнодорожных проектах в Саудовской Аравии

04.07.2022 ТАСС 1
Фото: dubailad.com

По словам торгового представителя РФ Станислава Янковца, в Саудовской Аравии железные дороги сейчас есть, "но это совершенно не соответствуют масштабам страны".

Россия может участвовать в работе по строительству сети железных дорог в Саудовской Аравии. Об этих возможностях рассказал на сессии «Восточные горизонты российского бизнеса: новый виток развития сотрудничества» торговый представитель РФ в Саудовской Аравии Станислав Янковец.

«В Саудовской Аравии, в арабском регионе отношение к России весьма позитивное. Официальная позиция страны это нейтралитет, а уровне бизнеса это готовность к наращиванию сотрудничества практически во всех сферах. Важным направлением сотрудничества может стать участие России в строительстве и эксплуатации железных дорог в Саудовской Аравии», — отметил он.

По словам торгового представителя, в Саудовской Аравии железные дороги сейчас есть, «но это совершенно не соответствуют масштабам страны». Сейчас Саудовская Аравия разработала программу строительства железных дорог и готова выделить около 50 млрд долларов на развитие железнодорожной сети.

Торговый оборот между Россией и Саудовской Аравией еще 5 лет назад составлял порядка 300 млн долларов, но уже в прошлом году составил более 2 млрд долларов. Россия экспортирует в арабскую страну агропродукцию: ячмень, пшеницу, готовые продовольственные товары, а также нефтепродукты. Российские IT — компании интересуется выходом в Саудовскую Аравию, добавил он.

Торговый представитель РФ в исламской республике Иран Рустам Жиганшин также обратил внимание на рекордный товарооборот России и Ирана в 2021 году в размере 4 млрд долларов. 80% товарооборота это сельхозпродукция, отметил он, и добавил, что сегодня страны имеют потенциал к наращиванию транспортно-логистических возможностей с учетом каспийских маршрутов.

Главная тема выставки «Иннопром» в 2022 году — «Промышленный переход: от вызовов к новым возможностям», страной-партнером стал Казахстан. На мероприятии представлены актуальные отечественные и совместные разработки в области автоматизации производства, новой мобильности, современных материалов и других перспективных направлений. Выставка проходит с 4 по 7 июля в Екатеринбурге. ТАСС стал партнером сессии «Восточные горизонты российского бизнеса: новый виток развития сотрудничества», модератором которой выступила первый заместитель главного редактора агентства Лана Самарина.

2:10 Жажда странствий. Непал 12+
3:00 Новости 12+
3:10 Художественный фильм «Команда «Вихрь» 16+
4:45 «Большое интервью». Сергей Катырин 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония