Республика Корея и КНДР развивают совместно с Россией инфраструктуру полуострова

18.04.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
КНДР. Порт Раджин. Фото: hunchun.info

Александр Мацегора, посол России в Пхеньяне, предложил Республике Корея подключиться к проекту развития кооперации в северокорейском городе Раджине.

В настоящее время порт города Раджин используется российскими компаниями для доставки угля в Китай. Посол не исключает возможность отгружать там же уголь и в Республику Корея.

Любопытно, что юридически такая возможная транзакция под международный санкционный режим не подпадает, отметил дипломатический посланник.

РЖД не просто использует мощности северокорейского промышленного узла, но и провел глубокую модернизацию стивидорских мощностей порта, что позволяет осуществлять перевалку насыпных грузов от кромки причала в наикратчайшие сроки. Также была реконструирована и железнодорожная ветка, связывающая Раджин с пунктом отправления Хасан, находящимся на российской территории.

Инициативное предложение российской стороны вписывается в новую экономическую политику президента Республики Корея Мун Чжэ Ина, который анонсировал в прошлом году создание Комитета экономического сотрудничества по северному направлению во главе с Сон Ён Гилем. Деятельность этой организации, в частности, предполагает развитие трехсторонних проектов совместно с Россией и КНДР. 

5:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:07 «Пианисты». Документальный фильм 12+
6:35 Самые опасные путешествия. Мьянма 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония