На выставке в Дубае покажут рекордное число российских вертолётов

10.11.2021 ТАСС 1
Ударный вертолет Ка-52. Фото: ТАСС / Пресс-служба холдинга "Вертолеты России"

Россия в этом году на международной выставке Dubai Airshow 2021, которая пройдет с 14 по 18 ноября в Объединенных Арабских Эмиратах, впервые в истории российского вертолетостроения продемонстрирует сразу шесть натурных образцов техники. Вертолеты Ми-28НЭ, Ка-52, Ми-171А2 и Ка-226Т «Альпинист» будут представлены на авиасалоне в Дубае впервые, рассказали журналистам в среду в пресс-службе холдинга «Вертолеты России» госкорпорации «Ростех».

«Одной из главных новинок Dubai Airshow 2021 станет международная премьера ударного вертолета Ми-28НЭ. Ранее эта модификация „Ночного охотника“ никогда не демонстрировалась на зарубежных выставках», — отметили в пресс-службе.

Также впервые участником Dubai Airshow станет российский ударный вертолет Ка-52. В рамках авиасалона Ми-28НЭ и Ка-52 будут участвовать в летной программе, в ходе которой продемонстрируют элементы сложного пилотажа и маневрирования, применяемые в реальном воздушном бою.

Как отметили в холдинге, еще одним дебютантом Dubai Airshow 2021 станет модернизированный легкий вертолет Ка-226Т, премьера которого состоялась на московском авиасалоне МАКС-2021. В модернизированной версии улучшены летно-технические характеристики, увеличена скорость полета, снижен вес пустого вертолета, повышена дальность применения. Одной из ключевых особенностей обновленного Ка-226Т является приспособленность к выполнению полетов в высокогорье, благодаря которой проект модернизации получил рабочее название «Альпинист» (Climber).

Также впервые на Ближнем Востоке представят тяжелый многоцелевой вертолет Ми-171А2. Машина оснащена салоном повышенной комфортности, более мощными и экономичными двигателями, несущим винтом с композитными лопастями улучшенной аэродинамики. Ми-171А2 может эффективно применяться в условиях высокогорья, повышенной влажности и высоких температур. «Представленная на выставке машина по завершении авиасалона будет передана первому эксплуатанту Ми-171А2 из ОАЭ», — сказали в холдинге.

Легкий многоцелевой вертолет «Ансат» покажут на Dubai Airshow с медицинским модулем и с VIP-салоном в стилистике бренда Aurus. Вертолет в медицинском оснащении примет участие в летной программе. Данный вертолет также успешно прошел высокогорные испытания и может эксплуатироваться в горной местности на высотах до 3 500 м, в температурном диапазоне от минус 45 до плюс 50 градусов Цельсия.

2:10 Жажда странствий. Непал 12+
3:00 Новости 12+
3:10 Художественный фильм «Команда «Вихрь» 16+
4:45 «Большое интервью». Сергей Катырин 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония