На авиационном заводе в Улан-Удэ идет подготовка к серийному выпуску самолета «Байкал»

12.02.2021 ТАСС 1
Фото: krasrab.ru

Юрий Трутнев предложил создать не менее 2 типов самолетов для авиасообщения на Дальнем Востоке.

Вице-премьер — полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев предложил создать не менее двух типов серийный многоцелевых самолетов для Дальнего Востока. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба аппарата полпреда, который в ходе рабочей поездки в Бурятию провел несколько совещаний, в том числе посвященное развитию авиации на Дальнем Востоке и подготовке к серийному выпуску на Улан-Удэнском авиационном заводе (У-УАЗ, входит в холдинг «Вертолеты России») самолета «Байкал».

«Юрием Трутневым отмечена необходимость создания не менее двух типов серийных многоцелевых самолетов одновременно, с учетом проработки возможности создания более тяжелого серийного самолета на базе демонстратора технологий ТВС-2ДТС. Улан-Удэнский авиационный завод в зависимости от экономической целесообразности готов участвовать в производственной кооперации по двум типам самолетов, в том числе в качестве изготовителя агрегатов планера, разрабатываемого по заданию Минпромторга России самолета ЛМС «Байкал», — говорится в сообщении.

По итогам совещания в Улан-Удэ Юрий Трутнев дал ряд поручений, в том числе Росавиации — обеспечить сертификацию изменений, модификаций и модернизаций самолетов Ан-2 и ТВС-2МС при установке на них современного авиационного оборудования и систем. «АО «Авиакомпания «Аврора», авиакомпаниям ДФО рекомендовано проработать возможность закупки однодвигательных легких многоцелевых самолетов с внесением соответствующих корректировок в план потребности в воздушных судах отечественного производства», — отметили в пресс-службе.

Вице-премьер напомнил на совещании, что Дальний Восток — огромная территория, 40% территории России, и «без самолетов развивать Дальний Восток не получится».

Министерство промышленности и торговли РФ ведет работу по созданию и подготовке запуска в серийное производство девятиместного легкого многоцелевого самолета «Байкал». По проекту выполнена разработка технического предложения и эскизно-технического проекта, разработана рабочая конструкторская документация.

До конца марта будет изготовлен первый опытный образец для проведения статических испытаний. Презентация опытного образца самолета планируется на Международном авиационно-космическом салоне МАКС 2021.

20:30 Вне зоны. Эски Кермен 12+
20:45 Вне зоны. Мангуп Кале 12+
21:00 Новости 12+
21:10 Путешествие Авто года. Дагестан 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония