Компания Tesla открыла шоурум в столице Синьцзяна

03.01.2022 ТАСС 1
Фото: drive2.ru

Как указывает газета The Wall Street Journal, соответствующее объявление появилось на аккаунте компании в социальной сети Weibo.

Созданная Илоном Маском компания по производству электромобилей Tesla открыла шоурум в Урумчи — административном центре Синьцзяна, где проживают уйгуры. Об этом сообщила в понедельник газета «Уолл-стрит джорнэл».

Как указывает издание, соответствующее объявление появилось на аккаунте Tesla в китайской социальной сети Weibo. «Встречаемся в Синьцзяне! Отправим Синьцзян в 2022 году в электрическое путешествие!» — цитирует сообщение газета. На англоязычных ресурсах Tesla соответствующее объявление не появлялось.

Западные страны обвиняют Китай в нарушении прав проживающих в Синьцзяне уйгуров. Китай эти обвинения категорически отвергает. Ряд западных компаний рассматривали в связи с этим сокращение своей работы в Синьцзяне, а США и некоторые другие страны заявили, что не будут отправлять на Олимпийские игры в Пекине своих официальных представителей.

Ранее китайские власти выступили с критикой в адрес Илона Маска, заявив о том, что создаваемая им сеть спутников Starlink создает угрозы другим космическим объектам, в том числе принадлежащим КНР.

1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
2:00 Новости 12+
2:10 Жажда странствий. Непал 12+
3:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония