Китай отмечает 20-летие членства в ВТО

12.12.2021 NHK 1
Кадры NHK

В субботу исполнилось 20 лет с тех пор, как Китай вступил в ряды членов Всемирной торговой организации. За это время страна вышла на первое место по объему торговли в мире. 
 

Однако Китай по-прежнему подвергается критике из-за преференциального режима для отечественных компаний, а также в области соблюдения прав интеллектуальной собственности и других областях.

В своем выступлении председатель КНР Си Цзиньпин сказал: «Китай будет способствовать развитию сбалансированной торговли».

Торговля и инвестиции Китая значительно выросли с тех пор, как страна вступила в ВТО, благодаря сокращению тарифов и расширению доступа на свой рынок.

Доля Китая в мировой торговле составляла 3,6% до его вступления в ВТО. Но в прошлом году эта цифра выросла до 13,1%, в результате чего Китая обошёл США, став ведущим игроком в мире.

Наряду с этим критики высказывают ряд опасений по поводу торговой практики Китая. Одно из них связано с благоприятствующим отношением Пекина к отечественному бизнесу, например, предоставлением государственных субсидий.

По мнению ВТО и других организаций и лиц, Китай не обеспечивает прозрачности в отношении такой политики.

19:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:15 Вне зоны. Кара-Тобе 12+
20:30 Вне зоны. Эски Кермен 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония