Китай откроет рынок для российских производителей

21.07.2021 ТАСС 1
Чжан Ханьхуэй. Фото: rg.ru

Китай откроет рынок для компаний из РФ и приветствует поставки российских товаров.

Китай приветствует увеличение поставок товаров из России на китайской рынок и готов оказывать содействие российским производителям. Об этом заявил в среду посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй на пресс-конференции, посвященной 100-летию Коммунистической партии Китая.

Посол выразил уверенность, что в текущем году двустороннее торгово-экономическое сотрудничество РФ и КНР продолжит активно развиваться. «Здесь хотел бы подчеркнуть, что мы с китайской стороны делаем все для того, чтобы активизировать и способствовать рождению сотрудничества в торгово-экономической области между нашими странами. Мы урегулируем все проблемы, мы откроем китайский рынок для российских производителей», — подчеркнул он.

«Мы приветствуем увеличение поставок российских товаров на китайской рынок. И посольство готово оказывать помощь и содействие всем китайским и российским производителям и предпринимателям», — указал дипломат.

Как отметил Чжан Ханьхуэй, торгово-экономическое сотрудничество двух стран стабильно развивается и демонстрирует высокую устойчивость и в условиях пандемии. «Согласно подсчетам китайской стороны, с января по июнь текущего года объем товарооборота составил 63 миллиарда долларов США, что на 28,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это очень хороший показатель», — проинформировал дипломат.

По его словам, продолжается устойчивое развитие сотрудничества в трансграничной электронной торговле и других современных направлениях. Ожидается, что объем двусторонней торговли между Китаем и Россией снова достигнет рекордных показателей, добавил посол.

«Что касается инвестиционного и проектного сотрудничества, то с января по май текущего года объем прямых нефинансовых инвестиций Китая в Россию увеличился на 48,3%, стоимость новых подрядных контрактов выросла на 93%», — отметил посол.

20:30 Вне зоны. Эски Кермен 12+
20:45 Вне зоны. Мангуп Кале 12+
21:00 Новости 12+
21:10 Путешествие Авто года. Дагестан 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония