Киргизия планирует возвести сотни малых ГЭС в ближайшие годы

10.02.2022 ТАСС 1
Фото: knews.kg

Киргизское руководство планирует также развивать сферу других возобновляемых источников энергии.

Власти Киргизии планируют в самое ближайшее время ввести в эксплуатацию сотни малых ГЭС, а также солнечных и ветряных станций. Об этом заявил в четверг в Бишкеке во время форума «Переход Кыргызстана к устойчивой энергетике: барьеры и пути решения» председатель кабинета министров страны Акылбек Жапаров.

«Мы должны запустить в течение двух-трех лет сотни малых ГЭС, солнечных и ветряных станций», — сказал он. По его словам, в настоящее время республика испытывает серьезные проблемы в энергосекторе, связанные с износом технического оборудования и другими факторами.

«Кыргызская Республика обладает высоким потенциалом возобновляемых источников энергии, основными видами которых являются гидроэнергия, солнечная энергия, ветровая энергия и энергия геотермальных вод. Потенциал в гидроэнергетике используется только на 10 процентов», — считает Акылбек Жапаров.

Киргизское руководство планирует также развивать сферу других возобновляемых источников энергии. «Территория нашей страны получает в среднем в год от солнца 4,64 млрд МВт ч лучистой энергии, или 23,4 кВт ч на 1 квадратный метр, причем среднегодовая продолжительность солнечного сияния колеблется по территории от 2 100 до 2 900 часов. Этот потенциал нами практически не используется», — признал он.

Глава кабмина также заверил, что развитие возобновляемых источников энергии по сравнению с альтернативными источниками в виде тепловых или атомных электростанций «наносит намного меньше ущерба для экологии». «Это позволит сократить выбросы парниковых газов, не загрязнять воздух и ледники, не создавать долгосрочных последствий для окружающей среды. Важно, что при этом будет улучшаться торговый и платежный баланс страны, так как будет снижен импорт угля и газа из-за рубежа», — уточнил он.

Акылбек Жапаров также уточнил, что республика продолжит реализацию крупных гидроэнергетических проектов, в том числе строительство ГЭС «Камбар-Ата-1» и Верхненарынского каскада ГЭС.

5:00 Новости 12+
5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
5:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония