Киргизия намерена увеличить товарооборот с ОАЭ

02.06.2022 ТАСС 1
Фото: economist.kg

Киргизия намерена увеличить ежегодный товарооборот с ОАЭ в три-четыре раза.

Правительство Киргизии рассчитывает в ближайшее время увеличить ежегодный объем торговых операций с ОАЭ в три-четыре раза. Об этом заявил в четверг в Бишкеке во время встречи с министром экономики Объединенных Арабских Эмиратов Абдаллой бен Тук аль-Мари глава киргизского кабинета министров Акылбек Жапаров.

«Выражаю надежду, что ваш визит придаст импульс дальнейшему укреплению отношений между двумя странами. В 2021 году товарооборот между Кыргызской Республикой и ОАЭ составил порядка 70 млн долларов. Безусловно, это хорошая динамика, но нам необходимо увеличить этот показатель в три-четыре раза», — сказал он.

Глава кабмина также предложил создать совместный киргизско-эмиратский инвестиционный фонд развития и открыть в Киргизии с помощью ОАЭ лабораторный центр по стандартизации. Помимо этого, он считает необходимым активизировать работу по открытию инвестиционного центра ОАЭ в республике.

«Мы прибыли в Кыргызскую Республику с делегацией, в составе которой бизнесмены, представители крупных компаний в сферах туризма, энергетики, сельского хозяйства. Мы заинтересованы в сотрудничестве в сферах энергетики, горнорудной отрасли, туризма. Выражаем готовность к реализации предложений и инициатив, выдвинутых вами», — отметил, в свою очередь, эмиратский министр.

При этом он заверил, что Объединенные Арабские Эмираты окажут содействие киргизской стороне в экспорте «ее чистой питьевой воды в ОАЭ».

6:35 Самые опасные путешествия. Мьянма 12+
7:00 Новости 12+
7:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+
7:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 1. (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония