Казахстан ведёт переговоры с Росатомом по поводу строительства АЭС

27.12.2021 ТАСС 1
Фото: news.myseldon.com

Одним из направлений развития экономики страны является декарбонизация, отметил председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам республики Кайрат Келимбетов.

Казахстанские власти ведут переговоры в том числе с корпорацией «Росатом» по поводу возможного строительства в республике атомной электростанции (АЭС). Об этом заявил в опубликованном в понедельник интервью газете «Коммерсант» председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам Казахстана, управляющий международным финансовым центром «Астана» Кайрат Келимбетов.

Он напомнил, что одним из направлений развития экономики страны является декарбонизация. «Это переход в новое состояние от энергетической модели, в которой у нас энергетика на угле занимает 70%. Мы принимаем различные долгосрочные обязательства: Казахстан к 2060 году должен стать углеродно-нейтральным. Мы были в Глазго, к 2030 году мы должны на 15% снизить объем выбросов углекислого газа», — рассказал он.

По его словам, для реализации этих планов стране необходимо привлекать инвестиции в солнечную и ветровую энергетику, однако это не заменит уголь полностью. «Где-то нужен газ, и здесь мы сотрудничаем с „Газпромом“, но, скорее всего, Казахстану придется строить атомную станцию. Переговоры, в том числе с Росатомом, мы уже ведем», — отметил глава агентства.

При этом Кайрат Келимбетов отметил, что декарбонизация — это не только уход от угля, а переход от новой экономической модели, где роль электроэнергетики иная. «И тарифы другие. Понятно, что тариф у нас сегодня достаточно невысокий, повышение не самая хорошая новость для населения и промышленности, последняя становится менее конкурентоспособной. Но это реальность», — пояснил он.

О планах по АЭС

В 2019 году президент России Владимир Путин на встрече с главой Казахстана Касым-Жомартом Токаевым предложил расширить сотрудничество Москвы и Нур-Султана в энергетической сфере и построить в Казахстане атомную электростанцию по российским технологиям. 1 сентября текущего года в послании народу Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил в течение года изучить возможность развития в республике безопасной атомной энергетики.

30 сентября, выступая на Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России, Путин заявил, что РФ может построить атомную электростанцию в республике и оказать другую поддержку казахстанской стороне в этой сфере. 19 ноября Касым-Жомарт Токаев сообщил, что Казахстан будет вынужден принять решение о строительстве на своей территории АЭС, поскольку в стране уже есть признаки энергодефицита.

В показанном 3 декабря фильме «Казах. История золотого человека» (Qazaq. History of The Golden Man, 2021) первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что республика планирует строить АЭС, но для этого необходимо выбрать подрядчика и технологию.

23:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
0:00 Новости 12+
0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 5 серия 16+
1:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония