Как автомобили азиатских марок покоряют российский рынок

27.02.2018 Телеканал "Большая Азия" 1

По данным ассоциации «Российские автомобильные дилеры», в 2017 году самым популярным автомобилем в Москве стала «Киа Рио», в Петербурге – «Хендай Солярис». Жители Дальнего Востока и Сибири больше других уважают японскую «Тойоту». В целом по стране азиатские марки уступают лишь российской «Ладе».

Автодилеры прогнозируют, что в этом году «Хендай Солярис» и «Киа Рио» останутся в числе самых продаваемых моделей. Кроме того, популярность сохранит бестселлер последних лет – «Хендай Крета». Это подтверждают данные о продажах автомобилей азиатских марок в январе. В частности, значительно вырос спрос на ряд моделей «Ниссан», «Тойоты», «Хендай» и «Киа».

«В одном автомобиле (азиатской марки – прим. ред.)  сочетаются сразу несколько тех характеристик, которые нужны клиенту. Автомобиль выглядит современно, автомобиль технически надежный и при этом имеет достаточную комплектацию, полностью отвечающую потребности человека в автомобиле», — рассказал Олег Мосеев, президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры».

Однако китайские машины пока не пользуются большой популярностью в России. Эксперты утверждают: качество автомобилей давно улучшилось, проблема же в отсутствии четкой долгосрочной стратегии работы на российском рынке. Сказывается и то, что у производителей из Поднебесной пока очень мало заводов на территории нашей страны.

«Локализации производств по китайским компаниям либо нет, либо она несущественна. И поэтому они не попадали под программы господдержки. А у нас по программам господдержки за последние три года был продан каждый третий автомобиль», — отметил Олег Мосеев в интервью телеканалу «Большая Азия».

Одной из первых, кто оценил важность локального производства, стала китайская компания Хавэйл. В этом году она планирует достроить автозавод в индустриальном парке «Узловая» в Тульской области.

Алиса Авто 1.jpg

5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
5:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 1. Оазис Красной долины 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония