Импорт из стран - участниц ЕАБР в Таджикистан увеличивается

03.08.2020 Пресс-центр Евразийского банка развития 1
Иллюстрация: Пресс-центр ЕАБР/ www.welthungerhilfe.org

Денежные переводы остаются важным интеграционным каналом для Таджикистана, говорится в аналитическом докладе ЕАБР.

Денежные переводы сохраняют свое стратегическое значение для стимулирования потребительского и инвестиционного спроса внутри страны, а также для платежного баланса Таджикистана в целом, компенсируя существенный дефицит внешней торговли. Об этом говорится в докладе «Основные тенденции интеграционного развития Таджикистана в 2019 году», подготовленном Центром интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЕАБР). 

С учетом географической структуры поступлений денежные переводы остаются и важным интеграционным каналом, связывающим Таджикистан со странами — участницами ЕАБР. В общей сложности за 2019 год в республику привлечено 2,576 млрд долларов США, что на 0,9% больше, чем в предыдущем году (2,553 млрд долларов США). 

С 2015 года в Таджикистане идет процесс рассмотрения целесообразности присоединения страны к Евразийскому экономическому союзу. Ни перед Таджикистаном, ни перед ЕАЭС не стоит задачи вступления республики в Союз ради этого события как такового. Опыт мирового интеграционного развития, в частности в рамках Евросоюза, свидетельствует, что процесс искусственного вовлечения стран в региональные группировки создает лишь дополнительные проблемы и не способствует их поступательному развитию. 

Индекс значимости для Таджикистана взаимной торговли с государствами — членами ЕАБР составил в 2019 году 39%, что на 1,1 п. п. меньше, чем годом ранее. Значимость взаимной торговли при импорте из стран — участниц Банка несколько выше, чем при экспорте. Это свидетельствует о большей зависимости Таджикистана от ввоза товаров из государств региона, нежели от экспорта своей продукции в них. 

Основным покупателем продукции из Таджикистана среди стран региона является Казахстан. Главная товарная группа здесь — руды и концентраты цинковые и свинцовые, объемы торговли которыми снижаются третий год подряд. Импорт из стран — участниц ЕАБР, напротив, увеличивается. По итогам 2019 года он достиг 1,5 млрд долларов США и вырос на 12,3% г/г. На долю России и Казахстана приходятся основные объемы поставок — более 60% и более 30% соответственно. Из Казахстана Таджикистан ввозит минеральное топливо и пшеницу. Россия, помимо топлива, поставляет еще пищевые продукты, древесину, машины и оборудование. 

К настоящему моменту правительство Республики Таджикистан не приняло окончательного решения по поводу вступления в ЕАЭС. Однако это не может быть препятствием для развития партнерских отношений со странами Союза. К тому же Таджикистан является участником ЕАБР, что также способствует интеграции с другими его акционерами.
 

0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 5 серия 16+
1:00 Новости 12+
1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
2:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония