ЕС и Индия перезапустят переговоры о свободной торговле

09.05.2021 China Central Television (CCTV), China Global Television Network (CGTN) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

ЕС и Индия возобновляют переговоры по соглашению о свободной торговле,
которые ранее в 2013 году зашли в тупик. 

Об этом говорится в заявлении, опубликованном 8 мая по итогам встречи лидеров ЕС с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, прошедшей в онлайн-формате.

Индия ЕС 1.jpg

В совместном заявлении сторон говорится, что ЕС и Индия договорились вновь начать переговоры по достижению всеобъемлющего взаимовыгодного соглашения о торговле, с тем чтобы противостоять нынешним вызовам. Стороны должны решить проблему с доступом на рынок. Кроме того, ЕС и Индия будут прилагать усилия для содействия устойчивому и инклюзивному экономическому росту, а также восстановления экономики после пандемии.

Индия ЕС 2.jpg

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила журналистам, что ЕС и Индия связаны тесными отношениями, но при этом стороны все еще имеют большой нераскрытый потенциал для развития, в основном, в сфере торговли и инвестиций.

Стороны также будут вести переговоры по соглашениям об инвестициях и географических указаниях.

Индия ЕС 3.jpg

Имея более чем 1,3-миллиардное население, Индия в настоящее время является десятым по величине торговым партнером Европейского союза. Обе стороны начали обсуждение соглашения о свободной торговле в 2007 году. Однако из-за некоторых разногласий, таких как таможенные пошлины на автомобили и вино, в 2013 году переговоры были приостановлены.

5:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
5:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:07 «Пианисты». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония