CPI в Китае вырос на 1,1% в годовом исчислении

10.07.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Индекс потребительских цен (CPI) – основной показатель инфляции – в июне этого года в Китае вырос на 1,1% в годовом исчислении, свидетельствуют данные, опубликованные сегодня, 9 июля, Государственным статистическим управлением (ГСУ) КНР.

Напомним, что в мае этот показатель вырос на 1,3% в годовом выражении.

В частности, индекс CPI в июне в городских районах вырос на 1,2%, а в сельских районах – на 0,7% в годовом исчислении.

Китай Рост экономики 1.jpg

Цены на продовольственные товары упали на 1,7%, в то время как цены на непродовольственные товары выросли на 1,7%; цены на потребительские товары увеличились на 1,1%, а цены на услуги – на 1%. В частности, цены на свинину в июне упали на 36,5% по сравнению прошлогодним показателем, что снизило CPI примерно на 0,8 п. п.

В первом полугодии индекс CPI вырос на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В месячном исчислении индекс CPI Китая в июне упал на 0,4%. Сокращение CPI составило 0,4% в городских районах и 0,5% в сельских.

Китай Рост экономики 5.jpg

Данные ГСУ также показывают, что в июне индекс цен производителей (PPI) – показатель изменения оптовых цен производителей товаров и услуг – вырос в стране на 8,8% в годовом исчислении, тогда как месяц назад его прирост составил 9% в годовом выражении.

Го Лиянь, научный сотрудник Китайской академии макроэкономических исследований при Государственном комитете по делам развития и реформ КНР, сказала, что показатели CPI и PPI в июне отражают стабильное функционирование экономики Китая.

Китай Рост экономики 7.jpg

«Примечательной особенностью общего уровня цен в июне было то, что рост CPI и PPI в годовом исчислении замедлился. Причиной снижения роста CPI стало то, что цены на свинину и другие продовольственные товары оставались стабильными, продемонстрировав некоторое снижение, что оказало определенное сдерживающее влияние на рост CPI. Сужение роста PPI в годовом выражении связано с рядом недавних мер по обеспечению стабильности предложения и цен на сырьевые товары, которые являются адресными и эффективными, тем самым сдерживая рост PPI», – пояснила она.

7:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+
7:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 1. (с субтитрами) 12+
8:00 Новости 12+
8:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония