Гидроэлектростанции на реке Янцзы значительно увеличили выработку энергии

21.04.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Мария Щепетнёва) 1
Кадры программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 107):

  • В акватории Гонконга произошёл взрыв на нефтяном танкере 

  • Боаоский Форум стартовал на Хайнане под знаком зелёной энергии

  • Шанхайские предприятия перезапускают производство на фоне вспышки COVID-19

  • Гидроэлектростанции на реке Янцзы значительно увеличили выработку энергии


В акватории Гонконга произошёл взрыв на нефтяном танкере

Один человек погиб и шестеро получили ранения в результате взрыва на нефтяном танкере. Инцидент произошёл примерно в 300 километрах к востоку от Гонконга. После взрыва на борту начался пожар, с которым экипаж сумел справиться до прибытия спасателей. Государственная авиационная служба Китая при правительстве Гонконга отправила на помощь морякам два вертолёта и один самолёт.

КП-107 01.jpg

Раненых доставили в больницы, как минимум трое находятся в тяжёлом состоянии. Причины произошедшего и степень повреждения нефтеналивного танкера уточняются. Известно, что 120-метровое судно зарегистрировано в Панаме, среди членов экипажа – граждане Индонезии и Мьянмы.

КП-107 02.jpg

Боаоский Форум стартовал на Хайнане под знаком зелёной энергии

На острове Хайнань успешно стартовал Боаоский Азиатский Форум, также известный как «Восточный Давос». Как шла подготовка к главной экономической конференции региона в условиях пандемии, рассказали в оргкомитете.

КП-107 04.jpg

Темы мероприятия в этом году: пандемия COVID-19, восстановление экологического баланса, а также укрепление отношений между азиатскими странами. Конференция проходит в смешанном формате – онлайн и офлайн. Всего запланировано более 30 мероприятий.
Главная тема форума – зелёная экономика, что нашло отражение в организации и устройстве Восточного Давоса. Участникам предоставили 300 электромобилей, а вокруг отелей установили 145 зарядных станций.

КП-107 05.jpg

Чжоу Дэгао, руководитель отдела технической поддержки:


«В этом году мы купили один миллион киловатт-часов экологически чистого электричества. Это гарантирует, что все здания и объекты форума будут работать на энергии из возобновляемых источников».

КП-107 08.jpg

Нынешний форум пришёлся на новую волну COVID-19. Организаторы пошли на строгие меры по контролю и профилактике, чтобы всё состоялось по плану. Так, участников ежедневно тестируют на коронавирус, а сотрудники конференции работают по принципу замкнутого цикла, не покидая территорию.

КП-107 06.jpg

Боаоский Азиатский Форум – это неправительственная и некоммерческая организация, целью которой является развитие экономического взаимодействия как в Азии, так и за её пределами. Он был учрежден в 2001 году, а ежегодные конференции в городе Боао, который расположен в провинции Хайнань, проводятся с 2002 года. 

КП-107 07.jpg

Шанхайские предприятия перезапускают производство на фоне вспышки COVID-19

Шанхаю ещё предстоит преодолеть вспышку коронавируса и её последствия. Но более 600 промышленных предприятий, которые находились в простое с марта, уже возобновляют работу. 

КП-107 11.jpg

В числе первых – завод компании Quanta Computer. Крупнейший в мире производитель ноутбуков, который расположен в районе Сунцзян, снова запустил свои цеха. Фабрика не работала с конца марта, так как у её сотрудников, которые живут в корпоративных общежитиях, диагностировали COVID-19.

КП-107 12.jpg

Всего здесь трудоустроено 40 тысяч человек. Пока что на рабочие места вернулись 800 специалистов. Многие из них перенесли коронавирус или были на карантине после контакта с заболевшими. Персонал ежедневно проходит экспресс-тесты, а на обед уходит в разное время. Компания заявляет, что возобновить производство было крайне необходимо несмотря на распространение вируса в городе.

КП-107 13.jpg

Уолтер Ли, заместитель вице-президента завода Quanta Computer:


«Конечно, в настоящее время мы не можем запустить производство в полном объёме. Но поэтапное возобновление даёт уверенность сотрудникам и клиентам. А также мы показываем правительству, что принимаются меры по контролю эпидемии, а наши клиенты не будут размещать свои заказы в других странах. Это означало бы потери и для нас, и для государственного бюджета».

КП-107 14.jpg

Quanta Computer – не единственное предприятие, которое возобновило рабочие процессы. Лидер местного автопрома SAIC Motor достроил и запустил завод в районе Линьган. Ожидается, что на линию скоро выйдут четыре тысячи человек. Кроме автопроизводителей к работе вернулись фармацевтические и химические компании.

КП-107 22.jpg

Срочный перезапуск связан с важностью производственного сектора для экономики города. В 2021 году доля промышленности в структуре ВВП Шанхая составила почти 25%.

Гидроэлектростанции на реке Янцзы значительно увеличили выработку энергии 

Гидроэлектростанции на реке Янцзы в первом квартале этого года увеличили выработку электроэнергии на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

КП-107 15.jpg

По состоянию на 31 марта плотины Удондэ, Байхэтань, Силуоду, Сянцзяба, Три ущелья и Гэчжоуба выработали в общей сложности 47 миллиардов киловатт-часов. Вместе они составляют один из крупнейших в мире поясов экологически чистой энергии. Это означает, что за 3 месяца они сэкономили более 14 миллионов тонн угля и сократили выбросы углерода более чем на 39 миллионов тонн.

КП-107 19.jpg

В 2021 году шесть гидроэлектростанций вместе выработали 260 миллиардов киловатт-часов, что эквивалентно сокращению выбросов углекислого газа на 220 миллионов тонн. На шести станциях установлен 101 гидрогенератор общей мощностью 62 миллиона киловатт. На их долю приходится почти 16% гидроэнергетической мощности Китая.

КП-107 18.jpg

0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 5 серия 16+
1:00 Новости 12+
1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
2:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония