«Азиатский Давос» вселяет уверенность в постэпидемическом восстановлении Азии

20.04.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Боаоский азиатский форум подал мощный сигнал об уверенности в
экономическом восстановлении Азии в постэпидемический период. 

Об этом говорится в комментарии, опубликованном 19 апреля на веб-сайте Международного радио Китая (CRI), входящего в состав Медиакорпорации Китая (China Media Group, CMG).

Китай Форум 1.jpg

Более 2,6 тысяч политиков и предпринимателей из 60-ти с лишним стран мира собрались на открывшемся 18 апреля ежегодном заседании Боаоского азиатского форума, который называют «азиатским Давосом». На полях мероприятия был представлен доклад об итогах и перспективах регионального экономического развития. В документе говорится, что в 2021 году в Азии укрепилась тенденция постпандемического восстановления, а темпы роста региональной экономики составят не менее 6,5%.

Китай Форум 3.jpg

Наблюдатели отмечают, что решение вернуть форум в офлайн-формат уже само по себе демонстрирует уверенность Азии в преодолении эпидемии и экономическом восстановлении.

Китай Форум 4.jpg

Действительно, на сегодня Азия является одним из наиболее быстроразвивающихся регионов мира. Здесь постоянно совершаются все новые прорывы в разработке инноваций и их внедрении, стремительно растет потребительский рынок. Дальнейшие перспективы регионального развития обозначены уже в самих темах нынешнего Боаоского форума: взаимодействие в рамках интеграционной инициативы «Один пояс — один путь», продвижение нового витка промышленной революции, стимулирование инновационной деятельности.

Китай Форум 6.jpg

За последние 20 лет повышение статуса Азии на международной экономической арене тесно связано с развитием Китая, который стал одним из локомотивов регионального развития. В постэпидемическую эпоху Китай стал «центром восстановления Азии». По предварительным подсчетам Всемирного банка, в 2021 году экономический рост в странах Восточной Азии и Тихоокеанского региона составит 7,4%, в то время как без учета Китая – всего 4,4%.

Китай Форум 7.jpg

В посткоронавирусную эпоху Китай продолжает продвигать открытость и региональные интеграционные процессы, тем самым внося весомый вклад в развитие региональной экономики. Множество проектов сотрудничества в рамках китайской инициативы «Один пояс — один путь» принесли реальную пользу жителям многих стран. Совсем недавно Китай первым завершил процедуру ратификации соглашения о Всестороннем региональном экономическом партнерстве, согласно которому страны-участницы создадут крупнейшую в мире зону свободной торговли. Это свидетельствует об уверенности КНР в том, что за открытостью и сотрудничеством – будущее регионального развития и процветания.

Китай Форум 8.jpg

18:07 Самые опасные путешествия. Мьянма 12+
18:35 Большой репортаж «Мегаполисы БРИКС+» 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония