Андрей Крайний: «Вернуться на наш рынок будет чрезвычайно сложно»

29.06.2018 Евразийский банк развития 1
Андрей Крайний. Фото предоставлено пресс-службой ЕАБР

Италия предложит снять запрет на кредитование Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) малого и среднего бизнеса в России, сообщила газета Financial Times со ссылкой на дипломатические источники.

На саммите лидеров ЕС, который проходит 28-29 июня в Брюсселе, премьер-министр Италии Джузеппе Конте намерен  предложить лидерам ЕС возобновить кредитование ЕБРР малого и среднего бизнеса в России, сказали источники.

Акционеры ЕБРР в июле 2014 года приняли решение заморозить инвестиции в новые проекты в РФ из-за осложнения геополитической ситуации и санкций со стороны США и Европы. Россия, которая также является акционером ЕБРР, решение о такой заморозке считает неправомерным и вредным для самой организации.

Одновременно в СМИ прошло сообщение, что лидеры Евросоюза на саммите в Брюсселе договорились о продлении санкций против России еще на полгода.

«Совершенно очевидно, — заявил заместитель председателя правления Евразийского банка развития Андрей Крайний, — что санкции против России — это политическое решение, а западный бизнес, в том числе, и финансовый, несёт колоссальные потери от такой заморозки деловой активности. Ясно и то, что вернуться на наш рынок будет чрезвычайно сложно. Некоторым возвращение будет просто не под силу. Наш банк, например, с большим удовольствием принялся замещать ЕБРР на российской площадке. Буквально неделю назад мы выкупили долю этого банка более чем в 191 млн евро в Западном скоростном диаметре в Санкт-Петербурге. Этот процесс будет продолжен, в том числе, по кредитованию малого и среднего бизнеса. Поэтому намерение итальянских властей вернуть ЕБРР на российский рынок сталкивается с серьёзной конкуренцией. Как у нас говорят, свято место пусто не бывает. Что же касается участия ЕБРР в сложных, стратегически важных проектах, то тут ещё семь раз надо отмерить, прежде чем вновь создавать риски политической волатильности наших западных коллег. Тем более, что сигнал о возвращении ЕБРР в Россию прозвучал на фоне новостей из Брюсселя о продлении санкций ещё на полгода».

21:10 Путешествие Авто года. Дагестан 12+
21:25 «Зелёный банк». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
22:00 Новости 12+
22:07 «Мой Пекин. Ностальгический Пекин» Документальный сериал 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония