Светлана Смирнова: Сила туризма уникальна

01.10.2020 1

Первый заместитель Генерального секретаря – руководитель Генерального секретариата Светлана Смирнова приняла участие в Международной онлайн-конференции «СНГ+МИР: Сила туризма».

«Наш евразийский континент – самый большой и густонаселенный на планете, — сказала Светлана Смирнова, приветствуя участников мероприятия, — Миссия Международного союза неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии» – формирование интеграционной общественной модели и большого евразийского партнерства во имя утверждения мира и согласия посредством развития многостороннего сотрудничества и общественной (народной) дипломатии.

Ассамблея народов Евразии была создана три года назад. И вот сейчас я вижу наших друзей в зале и на экране, которые принимали непосредственное участие в создании и формировании нашего союза. Сегодня, конечно, очень важно понимать, что от всех нас зависят мир и спокойствие на нашей планете Земля. К сожалению, они очень хрупки, и нам нужно использовать все инструменты, чтобы сохранять их.

Сила туризма уникальна. Это мощный инструмент для развития добрососедских отношений, формирования взаимопонимания и партнерства. В XIX веке в России считалось, что образованным, в полном смысле этого слова, человек может стать тогда, когда после завершения образования побывает хотя бы в одной из зарубежных стран. Знакомство со страной не только расширяет кругозор, но и позволяет лучше узнать ее народ, культуру, позволяет увидеть не только то, что различает, но и прежде всего то, что объединяет. Туризм многолик: это и бизнес-туризм, и оздоровительный, и образовательный, и культурно-познавательный. Но любая его форма помогает нам лучше узнать друг друга и, самое главное, сохранить или, может быть, возродить, преумножить доверие между народами и странами.

И сегодня я от всей души благодарю создателя и руководителя программы «СНГ+МИР» Анастасию Павлову. Этот уникальный проект смог объединить представителей разных народов более 100 стран. И мы, благодаря в том числе сегодняшнему форуму, проходящему в смешанном онлайн- и оффлайн-формате, можем услышать друг друга, узнать об эффективных практиках и, конечно, когда будет возможность, побывать в разных странах. Ассамблея народов Евразии всегда рада сотрудничеству и инициативам, направленным на поддержку добрососедских отношений между странами и народами, на сохранение этнокультурного, языкового многообразия нашего континента.

Ярких всем впечатлений, ярких путешествий!»

Создатель проекта «СНГ+МИР», руководитель Комитета по туризму Делового центра экономического развития стран СНГ, председатель Совета по евразийской туристической безопасности Ассамблеи народов Евразии Анастасия Павлова сообщила, что Всемирная программа «СНГ+МИР» подготовила официальную благодарность Первому заместителю Генерального секретаря – руководителю Генерального секретариата Ассамблеи народов Евразии Светлане Смирновой «за объединение эффективных международных экспертов, за создание уникальной евроазиатской коммуникационной модели».

«Я хочу, чтобы все страны, все люди, которые сейчас нас видят в прямом эфире, и все страны и люди, которые увидят нас в записи, узнали об этой благодарности, — сказала Анастасия Павлова. – Ассамблея народов Евразии объединила на сегодняшний день практически весь евразийский регион. Создатели этого проекта несколько лет назад поверили в то, что сила духа, сила дружбы и сила доверия могут совершить совершенно невозможные вещи на мировой арене».

Напомним, в Международной онлайн-конференции «СНГ+МИР: Сила туризма», прошедшей 30 сентября 2020 года, приняли участие более 50 стран. И география этой аудитории расширяется. Полная видеозапись доступна по ссылке.

Главная тема конференции — усиление мирового туризма в постпандемийный период.

Организаторы конференции: Комитет по туризму Делового центра экономического развития СНГ и Координационный совет некоммерческих организаций России, при участии экспертов Общественного движения «Сильная Россия».

21:00 Новости 12+
21:10 Путешествие Авто года. Дагестан 12+
21:25 «Зелёный банк». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
22:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония