Андрей Бельянинов встретился с автором проекта «Панфиловцы: наша гордость, наша слава»

03.07.2021 1

2 июля в г. Алматы (Казахстан) состоялась встреча Генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии Андрея Бельянинова с членом Ассамблеи народов Евразии, доктором исторических наук, профессором КазНУ им. аль-Фараби Лайлой Ахметовой.

Основным вопросом встречи была реализация проекта «Панфиловцы: наша гордость, наша слава», поддержанного Ассамблеей народов Евразии. Автор и руководитель проекта – Лайла Ахметова. В частности, речь шла о создании сайта Панфиловской дивизии и Международной Ассоциации потомков и друзей 316-й стрелковой дивизии – 8-й гвардейской стрелковой дивизии.

Профессор Ахметова рассказала о своем видении работы сайта, объединения потомков и друзей дивизии. Она пояснила, что материалы для сайта имеются: это первый состав 316-й стрелковой дивизии и ее пополнений по месяцам и годам войны. Они собраны на основе работы в архивах России, Казахстана, Кыргызстана, материалов ОБД «Мемориал», сбора документов и воспоминаний у потомков.

Таким образом, в дальнейшем будет создан новый формат работы в интернет-пространстве по воинским формированиям. Будет возможность назвать поименно каждого бойца и командира Великой Отечественной войны.

В ходе встречи обсуждались темы общей истории ХХ века, транспарентности и объединения точек соприкосновения в совместном обсуждении и подготовке монографий, книг, учебников, пособий по истории, открытости архивов всех стран евразийского континента.

Лайла Ахметова рассказала о том, что в Казахстане работает Комиссия по реабилитации, показала свой опыт работы с информацией о военнопленных и других категориях граждан, которые были репрессированы в первой трети и в середине ХХ века в Казахстане.

Был затронут вопрос медиаобразования и работы над совместными проектами по этой теме, в которых участвовали Россия, Казахстан и другие страны.

Профессор Ахметова выразила благодарность Андрею Бельянинову за поддержку ее начинаний и встречу, которая была плодотворной и дала новый импульс в работе над важнейшими темами истории ХХ века.

18:35 Большой репортаж «Мегаполисы БРИКС+» 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония