Андрей Батурин: Пусть музыка живет в ваших сердцах

01.10.2020 1

Председатель Совета композиторов и музыкальных деятелей Ассамблеи народов Евразии Андрей Батурин поздравляет всех с Международным днем музыки.

— Уважаемые дамы и господа, друзья и коллеги по Ассамблее народов Евразии!

Поздравляю вас с Международным днем музыки, который ежегодно отмечается 1 октября. Хочется пожелать всем, чтобы независимо от музыкальных и творческих профессиональных пристрастий, независимо от осенней погоды и сложностей пандемии хорошее, доброе музыкальное искусство стран и народов Евразии всегда жило в ваших сердцах, согревало, поддерживало и помогало во всех начинаниях.

Только верность корням, продолжение, изучение и развитие национальных культурных традиций позволит нам сохранить и преумножить то сокровенное и дорогое, что заложено нашими предками и составляет главный генетический код любой страны, любой нации.

Совет композиторов и музыкальных деятелей Ассамблеи народов Евразии старается развивать и укреплять межнациональные связи в области профессионального музыкального искусства, опираясь на идеалы мира и дружбы между народами, понимая значимость творческого обмена и взаимного уважительного отношения к культурным ценностям друг друга. Реализуя межкультурные проекты и программы, мы стараемся мирной силой искусства наших композиторов и музыкантов противостоять вызовам сегодняшнего дня, доказывая, что настоящее творчество и великая мощь культурных ценностей, объединенные идеями гуманизма, человеколюбия, сотворчества, всегда побеждают.

Пусть в ваших сердцах всегда звучит высокая музыка! Пусть добрые мелодии и песни несут мир и гармонию в жизнь каждый день!

Для справки

Международный день музыки отмечается ежегодно 1 октября начиная с 1975 года. Он учрежден по инициативе Международного музыкального совета (IMC) при ЮНЕСКО двумя годами ранее на 15-й Генеральной ассамблее IMC в Лозанне.

6:07 «Пианисты». Документальный фильм 12+
6:35 Самые опасные путешествия. Мьянма 12+
7:00 Новости 12+
7:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония