четверг, 17 апреля 2025 г.

Бизнес Якутии пригласили к участию в Харбинской пилотной зоне свободной торговли

17.10.2023 Медиаресурс «Большая Азия» 3165
Фото: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Глава Якутии Айсен Николаев провел переговоры с первым секретарем Коммунистической партии Китая провинции Хэйлунцзян Сюй Цинем и губернатором провинции Лян Хуэйлин. Стороны обсудили вопросы расширения двустороннего сотрудничества и совместные проекты, направленные на развитие связей двух регионов.

Как сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия), Айсен Николаев на встрече подчеркнул, что регион всецело поддерживает курс на укрепление сотрудничества и стратегического взаимодействия, взятый лидерами двух стран.  

Глава республики отметил, что провинция Хэйлунцзян – основной партнер Якутии в КНР. 19 городов и уездов китайской провинции связаны с муниципалитетами республики побратимскими отношениями, и в июне этого года в Якутске прошел специальный форум по их развитию. Якутия ежегодно участвует в Харбинской международной торгово-экономической ярмарке, где предприниматели двух регионов заключают десятки двусторонних соглашений. В марте следующего года исполнится 20 лет с момента подписания договора между Правительством Республики Саха (Якутия) и Народным Правительством провинции Хэйлунцзян о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Сюй Цинь, в свою очередь, также подтвердил готовность китайской стороны к развитию двустороннего партнерства.

«Мы готовы работать с Республикой Саха (Якутия) для расширения сотрудничества, в том числе для внесения вклада в реализацию проекта  «Один пояс, один путь».  Поддерживаем участие предприятий по совместным взаимовыгодным направлениям».

По итогам переговоров представители китайской провинции пригласили компании Якутии к участию в Харбинской пилотной зоне свободной торговли.

20:15 Дневник воспоминаний. Художественный фильм 16+
21:45 Вне зоны. Петроглифы Калбак-Таш 12+
22:00 Новости 12+
22:10 Каталог АВТО ГОДА. ПТС 16+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.