суббота, 12 апреля 2025 г.

Аграрии Алтая в 2018 году смогут направить в Китай около 82 тыс. тонн сельхозпродукции

07.02.2018 ТАСС 1
Экспорт зерна. Фото: rg.ru

Федеральная поддержка на экспорт продукции в 2018 году позволит сельхозтоваропроизводителям Алтайского края направить в 2018 году в Китай около 82 тысяч тонн продукции. Сумма поддержки, по предварительным данным, составит 119 млн рублей, сообщил в среду в рамках совещания правительства региона по подготовке к нынешнему аграрному году министр сельского хозяйства Александр Чеботаев.

«На текущий год предприятиям АПК края в рамках постановления правительства РФ №1104 планируется экспортировать около 82 тысяч тонн продукции, расчетная сумма субсидии составит более 119 млн рублей, это только по направлению Китая. По инициативе края Минсельхоз РФ готовит изменения в постановление на 2018 год, предусматривающие расширение направлений экспорта через Дальний Восток», — сказал Чеботаев, отметив, что в дополнение к Китаю рассматриваются Азербайджан, Таджикистан, Индия, страны Азиатско-Тихоокеанского региона. 

По словам министра, в субсидируемый перечень пунктов погранперехода планируется включить станцию «Достык» Казахстана — это позволит алтайским мукомолам и производителям масла организовать поставки в западную часть Китая. Как сообщалось ранее, в 2017 году Алтайский край активно включился в новый федеральный механизм по стимулированию экспорта. В прошлом году это позволило алтайским предприятиям экспортировать продукцию на сумму более 316 млн рублей, и получить субсидию в размере более 25 млн рублей, что составило более половины бюджетных средств по этому направлению в РФ.

Как отметил Чеботаев, для дальнейшей стабилизации ценовой ситуации на зерновом рынке, по поручению губернатора края Александра Карлина в правительство РФ направлены обращения по запуску точечных государственных закупочных интервенций и включению региона в перечень субъектов, реализующих зерно на основании льготного ЖД- тарифа. Эти предложения, по словам Чеботаева, приняты, и будут рассмотрены в ближайшее две недели.

0:35 В отрыв. Атолл Тхаа 12+
1:00 Новости 12+
1:07 «Тысяча рук гуру». Документальный фильм 12+
2:15 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.