На Боаоском форуме обсудили темпы роста и перспективы азиатской экономики

28.03.2024 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Мария Щепетнева) 3155
Кадры из программы "Китайская панорама"

На Боаоском азиатском форуме, который прошёл в провинции Хайнань, обсудили темпы роста азиатской экономики. Ожидается, что в этом году они составят около четырёх с половиной процентов благодаря высокому уровню потребления и активной налогово-бюджетной политике. Такая оценка вошла в ежегодный отчёт, который представил генеральный секретарь форума Ли Баодун.

Ли Баодун, генеральный секретарь Боаоского азиатского форума:

«Мировая экономика постепенно выходит из тени пандемии, и технологические инновации создают новые факторы роста. Мы надеемся, что дискуссии на форуме помогают собрать воедино мудрость всех участников встречи. Это объединяет сильные стороны Азии и остального мира для преодоления трудностей и строительства лучшего будущего».

По данным ежегодного доклада, Азия достигла значительных успехов в области зелёной экономики, но впереди по-прежнему много вызовов. Так, уровень развития электросетей в азиатских странах сильно различается. Ключевым фактором для успешного зелёного перехода остаётся финансирование сектора. Авторы доклада отмечают, что в последний год оно резко увеличилось.

Ли Сяочэнь, управляющий партнёр китайского филиала Deloitte:

«Мы видим, что число стран – участниц Азиатского банка развития значительно возросло с сентября прошлого года. Организация одобрила 235 проектов с общим объёмом вовлечённого капитала около 150 миллиардов долларов. Так что в области финансирования произошли серьёзные сдвиги».

Как отметил генеральный секретарь Боаоского форума, Азия продолжит вносить максимальный вклад в рост мировой экономики, а Китай станет опорой для устойчивого глобального развития в постпандемийную эпоху. Эксперты высоко оценили экономические и технологические перспективы Поднебесной. По словам участников мероприятия, развивающимся странам стоит равняться на КНР как на пример роста и движения вперёд.

23:00 Китайская панорама 12+
23:15 Вне зоны. Мамрюк-Огой и водопады Руфабго 12+
23:30 Вне зоны. Горный Алтай 12+
23:45 Вне зоны. Чуфут Кале 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония