Береговая охрана КНР обвинила филиппинские суда в нарушении границы

27.03.2024 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Максим Румянцев) 3513
Кадры из программы "Китайская панорама"

Представители Минобороны КНР назвали провокацией очередную попытку филиппинских судов зайти в акваторию архипелага Спратли, который Поднебесная включает в свои территориальные воды.

Судно снабжения и два корабля береговой охраны островного государства пытались пополнить запасы на военном корабле «Сьерра Мадре», который сел на мель у рифа Жэньай почти четверть века назад. С тех пор морская пехота Филиппин использует судно как передовой опорный пункт, чтобы контролировать действия Китая в акватории.

Эта попытка наладить снабжение судна – уже вторая за месяц. Как и в начале марта, корабли береговой охраны Поднебесной преградили путь филиппинским судам. Манила пожаловалась на применение водомётов китайскими моряками.

В свою очередь, Министерство обороны КНР назвало эти действия законными и профессиональными. Пекин стремится разрешать споры с Филиппинами путём переговоров и консультаций, но не может оставить без ответа попытки нарушить суверенитет страны, подчеркнули в ведомстве.

У Манилы было 24 года на то, чтобы снять с мели и отбуксировать старое судно, но этого так и не произошло. Китайский МИД предостерёг соседа от дальнейших провокаций, возложив на него ответственность за возможные последствия.

15:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
16:00 Новости 12+
16:10 Кругосветка с Педро. Шри-Ланка 16+
17:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония