Мальдивы предпринимают меры для адаптации к изменениям климата

21.01.2024 Максим Румянцев, телеканал «Большая Азия» 3025
Кадры из программы «Новости Большой Азии»

Изменение климата реально, и самое главное – правильно адаптироваться к этим проблемам. Об этом заявил президент Мальдивской Республики Мохамед Муиззу в интервью Медиакорпорации Китая.

Мохамед Муиззу, президент Мальдивской Республики:

«Во время климатического саммита в Дубае я объявил, что мы хотели бы посадить пять миллионов деревьев по всей стране в ближайшие пять лет. А новый проект рекультивации на площади 1100 гектаров поднимет остров на высоту три метра над уровнем моря, а значит, сделает его безопасным. Кроме того, мы ориентируемся на сокращение потребления топлива для перехода на возобновляемые источники энергии».

Глобальное потепление является серьезной проблемой для Мальдив, архипелага низменных атоллов. Сегодня эти острова с белоснежным песком — самое крупное «коралловое» государство в мире площадью 300 квадратных километров. Здесь проживает около полумиллиона человек.

Особенность Мальдив – в их положении относительно океана. Большая часть территории страны находится на высоте менее одного метра над уровнем моря, а самая высокая точка – на высоте лишь в 2,4 метра. Глобальное потепление становится одной из причин таяния ледников. Из-за подъема уровня воды жители Мальдивских островов всё чаще сталкиваются с наводнениями. А недавние исследования показали, что к 2050 году до 80% территории государства может и вовсе оказаться под водой.

В изменении климата эксперты обвиняют в первую очередь страны «Большой двадцатки», на которые приходится 75% вредных выбросов. Поэтому для решения проблемы глобального потепления, а значит и спасения Мальдив, необходимы совместные действия всего мира.

2:35 Путешествие по городам с историей. Хюэ, Вьетнам. У реки (с субтитрами) 12+
3:00 Новости 12+
3:10 Кругосветка с Педро. Таиланд 16+
3:55 Экзотические растения. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония