Жаркая погода повлияла на производство мёда в Иордании

26.08.2023 Игорь Митрофанов, телеканал «Большая Азия» 3362
Кадры из программы «Новости Большой Азии»

Непривычно жаркое лето в Иордании вызывает опасения у местных пчеловодов. Они уверены, что изменение климата может помешать производству мёда.

Махмуд, пчеловод:

«Объём производства может снизиться на 40%. Это нанесёт огромный финансовый ущерб всей пчеловодческой отрасли. К примеру, в прошлые годы я получал с каждого улья по 15-20 килограммов мёда, а в этом году – на 4-5 килограммов меньше».

В почве стало меньше влаги, и количество медоносов сократилось. Чтобы решить эту проблему, многие производители высаживают растения, устойчивые к жаре и засухе. Но их нектара всё равно не хватает, поэтому пчёлы дают меньше мёда.

Махмуд, пчеловод:

«Цветущие растения производят нектар только при определённой температуре и влажности. Они не могут приспособиться к нынешним условиям».

Пчеловодство играет важную роль в экономике Иордании. Каждый год страна производит от 700 до 800 тонн мёда, что приносит чистую прибыль почти в 30 миллионов долларов США.

16:10 Кругосветка с Педро. Шри-Ланка 16+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Путешествие Авто года. Дагестан 12+
17:30 «Зелёный банк». Документальный фильм (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония