В секторе услуг Китая активно внедряют цифровые технологии

07.06.2023 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Максим Румянцев) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Всего несколько касаний экрана мобильного телефона – и каждая деталь в буквальном смысле на ладони.

Всего несколько касаний экрана мобильного телефона – и каждая деталь в буквальном смысле на ладони. Так для жителей китайских мегаполисов теперь выглядит поиск съёмного жилья. Вместо долгих осмотров реальных квартир – несколько минут на знакомство с цифровой копией через приложение смартфона.

Чжао Цзинвэнь, агент по недвижимости:

«Виртуальная модель полностью идентична реальному жилью, и посещать её в виртуальной реальности даже удобнее, потому что вы можете увеличить изображение и всё рассмотреть. От пяти до десяти процентов наших клиентов заключают контракт, даже не побывав в квартире в реальности».

И это только один из примеров внедрения цифровых технологий в секторе услуг Китая. В последние годы, особенно в период пандемии, развитие онлайн-платформ оплаты, доставки и бронирования дало новые возможности, от которых потребители уже не хотят отказываться.

Домохозяйка:

«Теперь я редко хожу в супермаркеты. Зачем? Я заказываю еду онлайн и всё привозят в течение получаса!»

По прогнозам Китайской академии общественных наук, в течение ближайших двух лет сектор услуг будет обеспечивать почти 60% от общего объёма ВВП, аналогичная статистика ожидается и в сфере занятости. Но пока цифровая трансформация ещё слабо затрагивает малые и средние предприятия. Для того чтобы помочь им, государство разрабатывает специальные законы и правила.

Яо Синь, представитель Китайского совета по развитию международной торговли:

«Такие правила стимулируют поставщиков цифровых услуг выбирать малые и средние предприятия в качестве своих клиентов. Это повышает осведомлённость о цифровых технологиях и помогает развитию возможностей в этой сфере».

Институт финансов и экономики Китайской академии общественных наук опубликовал отчёт о цифровизации индустрии услуг Китая. Авторы документа призывают участников рынка предоставлять комплексные решения, которые помогут компаниям в цифровизации, тем самым стимулируя общий рост сектора.

7:50 Вкус путешествий. Вьетнам. Сайгон 12+
7:55 Вкус путешествий. Вьетнам. Ханой. 12+
8:00 Новости 12+
8:07 «Мой Пекин. Прекрасный Пекин» Документальный сериал 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония