Китай достиг прогресса в создании единого национального рынка

07.06.2023 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Игорь Митрофанов) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Китайская политика по созданию единого национального рынка уже приносит ощутимые плоды. Об этом заявили в Госсовете КНР.

По мнению экспертов, такой подход снизит региональные барьеры и поможет создать более справедливый и открытый внутренний рынок. Это окажет большое влияние на экономику страны в ближайшие десятилетия.

Ли Чуньлинь, зампредседателя Госкомитета по развитию и реформам КНР:

«Мы провели инспекции в разных регионах, чтобы устранить препятствия на пути к созданию единого национального рынка. В результате мы решили отменить или пересмотреть меры, которые мешали следовать этой политике и соблюдать принципы честной конкуренции».

Китайские власти уделяют особое внимание борьбе с монополиями и региональным протекционизмом.

Чжу Цзяньцяо, глава отдела комплексного планирования Госуправления по регулированию рынка КНР:

«Мы будем ускоренными темпами внедрять принципы добросовестной конкуренции и проводить антимонопольные мероприятия в ключевых секторах экономики. Это поможет обеспечить беспрепятственные потоки товаров и ресурсов».

Новые меры унификации рыночных процессов действуют всего полтора года, но уже успели повлиять на развитие электроэнергетики, транспорта и других отраслей. В Министерстве коммерции КНР уверены, что единый и открытый китайский рынок создаст благоприятную среду и широкие возможности для всех, в том числе для предприятий с иностранными инвестициями.

22:07 Самые опасные путешествия. Ладак. 12+
22:30 Вне зоны. Долина привидений 12+
22:45 Вне зоны. Пещеры Крыма 12+
23:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония